23 декабря 2013                    

Федор Емельяненко в Новосибирске: «У тех, кто бьет вне ринга, нет веры»

10 лет он оставался на ринге непобедимой «машиной для убийств» (именно так называют его поклонники), а в жизни всегда был необычайно скромен. Самый немедийный из спортсменов: практически никаких интервью, только короткие фразы после очередного победного боя… Такая вот сдержанная русская сила.

Федор Емельяненко в Новосибирске: «У тех, кто бьет вне ринга, нет веры»

Встретились мы с Федором Емельяненко на турнире по смешанным единоборствам по MMA и К-1 «Кубок чемпионов - 2013», где Федор был почетным гостем. Вместо обмундирования спортсмена - строгий деловой костюм и неизменная улыбка. Конечно же, речь сразу зашла о боях.

- Федор, с кем вам хотелось бы сразиться на ринге?

- Сейчас - ни с кем. Я свою спортивную карьеру завершил, поэтому на ринг больше не выйду. А вообще я считаю одной из сильнейших омскую школу. Да и все сибиряки отлично показывают себя на соревнованиях. Хорошо зарекомендовал себя на ринге Денис Гольцов.

- Вы один из немногих бойцов, не замешанных ни в каком скандале. Но в Сети поклонники обсуждают истории с вашим братом Александром, у которого была неприятная ситуация и в Сибири (год назад Емельяненко-младший устроил дебош на борту самолета по дороге в Барнаул, а потом и в ресторане гостиницы). И все пишут примерно одно и то же: вразумите младшего брата.

- Когда Александр был маленький, я имел на него влияние и возможность воспитывать - все-таки у нас разница в возрасте пять лет. Сейчас Александру за 30, и он отвечает за свои поступки сам. Я не имею к ним отношения.

- А как вообще вы относитесь к скандалам со спортсменами, которые применяют свою силу вне ринга?

- Основная проблема, наверное, в том, что наше молодое поколение не знает не то чтобы даже свою веру, православие, но даже историю нашей страны. От этого у них и возникают многие заблуждения. А ведь русский воин слабого никогда не обидит.

- Если говорить о вере, то в первую очередь в Новосибирске вы встретились с митрополитом Тихоном. Почему для вас это важно?

- Когда я приезжаю в какой-то город, то всегда получаю благословение на свою деятельность, а потом уже провожу официальные встречи. На мой взгляд, духовная жизнь - прежде всего, остальное приложится. Ведь именно начало визита задает основной тон всей поездке. И вообще, человек, воспитывающийся на вере, никогда не будет воровать, грабить, убивать, насиловать, будь то спортсмен или, например, чиновник. Если человек ведет духовную жизнь, то и поступки у него будут соответствующими. И митрополит Тихон благословил меня вдохновлять других своим примером.

- А предстоящий Новый год вы где будете встречать? И чего вы пожелали бы сибирякам в праздник?

- Меня пригласили в качестве почетного гостя на соревнования в Японию, там Новый год и встречу. Ну а сибирякам хотелось бы пожелать, чтобы в Новом году все сбылось. И, конечно, новых побед!

ДОСЬЕ «КП»

Федор Емельяненко родился 28 сентября 1976 года в украинском городе Рубежное. Четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе по версии Pride FC, двукратный чемпион мира по версии RINGS, трехкратный чемпион мира по версии WAMMA, четырехкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по боевому самбо, заслуженный мастер спорта по боевому самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо. 16 мая 2012 года Федор Емельяненко был избран первым президентом созданного Союза смешанных боевых единоборств ММА России.

Женат, воспитывает трех дочерей.

kp.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии