29 августа 2013                    

Прогиб засчитан. Самые эффектные броски в истории борьбы (ВИДЕО, ФОТО).

Олимпийское будущее спортивной борьбы определится 8 сентября на сессии МОК в Буэнос-Айресе. Одним из главных аргументов в ее поддержку станут новые правила, премьера которых успешно прошла на Универсиаде в Казани. Новые правила вернули борьбе главное – эффектные броски, динамику и непредсказуемость. Блог «Борись и побеждай» вспоминает самые эффективные приемы в истории мировой борьбы. В новой записи вы увидите, почему соперники боялись Александра Карелина, как совершил «бросок века» Вильфрид Дитрих, и чем страшна мельница Натальи Воробьевой.

ОБРАТНЫЙ ПОЯС

Прогиб засчитан. Самые эффектные броски в истории борьбы (ВИДЕО, ФОТО).

Симоволом греко-римской борьбы является трехкратный олимпийский чемпион в тяжелом весе Александр Карелин, а его главным оружием был «обратный пояс». «До меня  у тяжеловесов его мало кто делал, хотя это очень практичный прием. При хорошей амплитуде он давал 5 баллов преимущества. Два «обратных» – чистая победа, быстро и красиво, надо только два раза «выложиться». Иногда хватало и одного броска, редко кто из соперников хотел по несколько раз летать со второго этажа. Порой, сами ложились на лопатки, хотя и с амбициями, и с физическими данными, у каждого из них, все было в порядке», – вспоминал Карелин.


 
В сегодняшней сборной России эффективнее всех используют «обратный» пояс и его модификации земляки Карелина – новосибирцы Роман Власов, Иван Татаринов и Иван Куйлаков.
 


БРОСОК ПРОГИБОМ

Прогиб засчитан. Самые эффектные броски в истории борьбы (ВИДЕО, ФОТО).

Немецкий тяжеловес Вильфред Дитрих боролся на пяти Олимпиадах. В его активе золото Рима-1960 и бронза Мехико-1968 по вольной борьбе. Ещё трижды он становился олимпийским призером в греко-римском стиле. Но в летопись мировой борьбы он, прежде всего, вписан, как автор «броска века». На Олимпиаде-1972 120-килограммовый Дитрих бросил прогибом американца Тейлора, весившего 180 кг. Зрелище из разряда must see.



Существует множество модификаций броска прогибом или суффлекса, но в последние 5-7 лет этот приём, практически, исчез как класс. По прежним правилам слишком велик был риск накрыться при технической ошибке. Вернули к жизни бросок прогибом россияне – Аниуар Гедуев на победном чемпионате Европы-2013, и 18-летний тяжеловес Сергей Семенов. Две недели назад он выиграл чемпионат мира среди юниоров за 194 секунды, побив рекорд легендарного борца вольного стиля Ивана Ярыгина

Супербросок Сергея Семенова



Арнольд Шварценеггер повторил фирменый бросок Аниуара Гедуева



ОБВИВ

Прогиб засчитан. Самые эффектные броски в истории борьбы (ВИДЕО, ФОТО).

Визитной карточкой двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина был бросок с обвивом ноги. С его помощью в Мюнхене-1972 он уложил всех соперников на лопатки за 440 секунд. Почти 40 лет в мировой борьбе никто не мог приблизиться к этому рекорду. К сожалению, кинохроника оставила нам не самый успешный пример броска с обвивом в исполнении Ивана Ярыгина, большинство которых заканчивалось туше.



МЕЛЬНИЦА

Прогиб засчитан. Самые эффектные броски в истории борьбы (ВИДЕО, ФОТО).

Мельница успешно состоит на вооружении в сборной России по вольной и женской борьбе. Хаджимурад Гацалов перемолол Магомеда Ибрагимова (Узбекистан) в финале Олимпиады-2004. Мельница Абдусалама Гадисова принесла сборной России решающую победу в финале Кубка мира-2010, а ему самому помогла cокрушить соперника в финале чемпионата Европы-2012. С ее помощью Наталья Воробьева уничтожила всех соперниц в в Лондоне-2012, завоевав первое золото в истории российской женской борьбы.



Федерация спортивной борьбы России
Автор Артем Поздеев


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии