30 мая 2013                    

Ненад Лалович: будьте осторожны – мы готовы бороться!

Вчера, 29 мая в Санкт-Петербурге начал работу исполком Международного олимпийского комитета (МОК). По итогам презентации восьми видов спорта исполком МОК принял решение рекомендовать сентябрьской сессии МОК включить в программу Игр-2020 один из трех видов спорта – спортивную борьбу, бейсбол с софтболом или сквош. Президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненад Лалович прокомментировал решение исполкома МОК специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

Ненад Лалович: будьте осторожны – мы готовы бороться!

- Я хочу поблагодарить всех, кто нам помогал в нашем нелегком деле, - сказал Ненад Лалович. – Но нельзя забывать: хотя первый матч уже закончен, впереди нас всех ждет второй. И будьте осторожны – мы готовы бороться (смеется)! Хотелось бы поздравить федерации сквоша и бейсбола, которые также проделали огромную работу для достижения успешного результата. Каждый боролся за своё место. Но мы должны продолжать наш путь до того момента, когда борьба станет одним из основных летних олимпийских видов спорта. Возможно, это займет три месяца, возможно 10 лет, но мы должны войти в программу Олимпийских игр!

- За последние три месяца была проделана огромная работа, связанная с изменениями в спортивной борьбе. Дальнейшая подготовка будет такой же напряженной или, всё-таки, немного проще?
- Возможно, нам будет проще – с новыми комиссиями, с новыми правилам, с новой структурой. Мы подготовим ещё больше аргументов в свою пользу – уже сейчас мы имели успех, но не окончательный. Сразу после презентации на исполкоме МОК мы сделали так (достает зеркало из кармана и смотрится в него) и задали себе вопрос: кто же нам поможет?

- Почему вам удалось изменить вид спортивной борьбы в столь короткий период, когда достаточно долгое время вплоть до февральского исключения ничего не менялось?
- Очень сложно ответить на этот вопрос. Но, главное, мы сделали это. Не так-то просто изменить правила, поскольку изменениям мы должны обучать борцов, тренеров, судей – и этот процесс занимает несколько месяцев. Но мы решили не ждать и начать учиться на своих ошибках. Конечно, всегда правильнее и лучше учиться на ошибках других, но в мире нет второй FILA (смеётся).

- Что будет дальше?
- Количество голосов, которое мы получили вчера, никак не повлияет на решение членов МОК в Буэнос-Айресе – мы начнём с нуля. Борьба набрала наибольшее количество голосов уже в первом туре голосования, и только потом определились два других кандидата – сквош и бейсбол. Но у нас не будет никакого преимущества перед нашими оппонентами. Хотя теперь наша стратегия изменится: вчера у нас было семь соперников, а теперь их осталось только два.

Источник: «Весь спорт»


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии