4 марта 2013                    

Ивану Богдану - 85!

Имя этого борца навеки вписано в скрижали спортивной истории. Украинский богатырь не раз удивлял мировое сообщество. Да и сейчас, несмотря на почтенный возраст, удивляет преданностью любимому делу. В свои 85 Иван Гаврилович еще на ковре. Каждый день! Только теперь в качестве тренера совсем юных борцов и наставника молодых тренеров. К нему приходят за советом, на него равняются ...

Иван Богдан - первый среди украинских борцов олимпийский чемпион в тяжелом весе (Рим-1960), двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе, трехкратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины.

Ивану Богдану - 85!

Впервые в борцовский зал Иван Богдан вошел в 1950 году. А в 52-м уже стал чемпионом Украины, выиграв по баллам у экс-чемпиона СССР Ивана Толмачева. В следующем году он уже был первым на двух чемпионатах Украины - по классической (греко-римской) и вольной борьбе. В 1953 он дебютировал на первенстве СССР и получил бронзовую награду. Родоначальником современного типа тяжеловеса во время Богдана считался швед Бертиль Антонссон. В поединке СССР-Швеция Богдан не проиграл шведу: две встречи - две ничьи. На Олимпиаде в Риме финальным поединке Богдана был поединок со шведом Рагнаром Свенссоном. Украинец победил.

Иван Гаврилович родился 29 февраля, поэтому отпраздновать свой день рождения может только раз в четыре года. Поэтому сегодня в первый день весны, Ассоциация спортивной борьбы Украины и все борцивское сообщество поздравляет Ивана Богдана с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного уюта и конечно талантливых учеников, которые радовали бы Вас своими победами.

Известие о вероятности исключения спортивной борьбы из программы Олимпиады, возмутила Ивана Гавриловича, так же, как и других: "Это полный абсурд оставлять Олимпиаду без нашего вида спорта. Борьба на Играх была всегда. И в древности, и в наше время. И я абсолютно уверен в том, что и на всех последующих Олимпийских играх она будет в основной программе! " Поэтому в этот особенный день, хотелось бы, чтобы слова великого борца были услышаны.

Ассоциация спортивной борьбы в Украине


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии