28 марта 2014                    

Полезная привычка - спорт

Раньше спорт в жизни детей занимал первое место по сравнению с другими занятиями. Рисование, лепка, чтение – это хорошо и всегда приветствуется, но представить ребенка без бега, прыжков, лазанья по заборам и деревьям, катания на велосипеде просто сложно. Это объясняется наличием энергии и активности, которая должна обязательно находить свой выход. В связи с этим родители должны прикладывать максимум усилий для организации здорового досуга детям.

Полезная привычка - спорт

Наибольшую пользу для растущего организма имеют игры на природе, во время которых организм получает достаточное количество кислорода. В связи с этим дети часто гуляющие имеют здоровый румянец, сильный иммунитет, реже болеют. Всеми любимый мяч является классическим атрибутом прогулок для мальчиков и девочек. Многие могут спросить, почему мяч? Этому есть несколько логичных объяснений. Во-первых, он стимулирует двигательную активность, ловкость, ведь попасть по мячу ногой или словить его в руки не для всех простая задача. Во-вторых, игры с мячом помогут найти новых друзей. У детей до пятилетнего возраста зрительно-моторная координация еще находится в процессе развития, поэтому запаситесь мячами разного размера. Это поможет детям понимать размеры, способствуя развитию моторики. Ученые из Дании утверждают, что игра в футбол, например, способствует укреплению мышечной массы и костей.

Из подвижных игр на воздухе популярностью пользуется катание на велосипеде. Начиная с двух лет, смело можно приучать ребенка к этому увлекательному спортивному занятию – крутить педали. Помимо физической нагрузки и веселья стимулируется работа сердечно-сосудистой системы. Велосипеды, футбол, борьба для мальчишек всегда интересны, а для девочек актуально прыгать в резинки, на скакалке и кататься на роликах.

Детский досуг дома организовать несложно: настольные игры, любимое хобби, копьютерные игры Драки для мальчиков или одевалки для девочек, помощь взрослым в домашних делах, но на первом месте у современных детей все же компьютер. Кто-то видит в нем причину появления компьютерной зависимости, кто-то способ полезного времяпровождения. Существует много познавательных игр со словами, цифрами, которые развивают внимание, мышление (стратегические игры, например). Компьютерные игры под контролем родителей будут только во благо в процессе развития ребенка.

Детские игры – это прекрасный способ в игровой форме развивать детей с раннего возраста. Спорт является основой досуга. Насколько он станет хорошей и полезной привычкой, зависит от родительского влияния. Стоит помнить, что лучшего досуга, чем прогулки на свежем воздухе и активные веселые игры, просто нет. Пусть здоровый способ жизни станет у ребенка полезной привычкой.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии