21 октября 2013                    

Особенности симметричных досок

Если вас манит сноубординг, то пора отправиться на первое занятие, сопровождаемое профессиональным тренером. Однако перед этим потребуется приобрести соответствующий спортивный инвентарь, который поможет сделать тренировку более успешной, профессиональной и безопасной. Несомненно, главным предметом здесь является сам сноуборд.

 



В профессиональных магазинах предлагается множеством моделей сноуборда, притом купить сноуборд дешево не так сложно. Это может быть направленная доска, симметричная или широкая доска. Рассмотрим особенности симметричных досок.

Оригинальное название такого инвентаря – Twin Tip. Называется он симметричным, так как форма носа и хвоста совершенно одинакова. Это классическое исполнение бордов, к которым можно подобрать и разные крепления, и разные ботинки для сноуборда. Кроме того, одинаковыми показателями отличается и жесткость носа и хвоста. Это очень удобно, если вы предпочитаете кататься по фрирайду. То есть, не придумывать для себя дополнительных препятствий, а просто развивать скорость на относительно ровной и свободной местности. Однако в последнее время симметричные доски начали использовать в фристайле. Точнее говоря, в стиле технического фристайла.

Несмотря на практически полную симметричность изделия одна деталь все равно нарушает ровную композицию. Это перфорация под крепления для ботинок. Как и на большинстве сноубордов, она немного сдвинута в сторону хвоста. Сдвиг составляет порядка 25-35 мм.

Этот сноуборд для новичков тоже иногда используется. Особенно при условии, что многие начинают кататься на нем по ровному и мягкому снегу. Благодаря средней жесткости носа можно рассчитывать на плавную поездку даже по относительно глубокому слою пушистого снега, который бы не позволил пройти доске с очень жестким основанием. Также нужно упомянуть о том, что симметричная форма сноуборда прекрасно подходит под плавный и маневренный заезд, она позволяет уверенно держать дугу и выполнять элементарные трюки.

Большинство производителей стараются изготавливать доски с одинаковой жесткостью носа и хвоста. Тем не менее, ничто не мешает им делать жесткость различной в целом. Новичку лучше, если она будет иметь средние или низкие показатели. Профессионал предпочтет более жесткий вариант борда. Хотя действительно профессиональные спортсмены чаще всего отдают предпочтение другим моделям сноубордов.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии