15 мая 2013                    

Послеоперационная грыжа: как избежать

Выпячивание органов брюшной полости, например кишечника, за пределы брюшной стенки в области рубца называют послеоперационной грыжей. Статистика показывает: каждая 6 операция на животе имеет такое осложнение, как послеоперационная грыжа. Формируется дефект по ряду причин связанных с техникой проведения операции и с послеоперационными осложнениями в виде воспаления и нагноения, расхождения швов и других. Современная наука рассматривает данное осложнение не просто как локальный патологический процесс, а как полиэтиологическое заболевание, ведущее к нарушениям в деятельности внутренних органов.

Послеоперационная грыжа: как избежать

Профилактические меры, доступные пациенту
Такое осложнение нередко причиняет больному больше мучений, чем основное заболевание, с которым он изначально обратился к врачу и по поводу которого проводилась операция. К сожалению, профилактических мер доступных сегодняшней науке не так много, к ним относятся:

- Соблюдение послеоперационного режима (диета и ограничение физических нагрузок).
- Правильное ношение бандажа на брюшной полости в период адаптации.
- Нормализация массы тела или поддержание оптимального веса.

В целом, можно сказать, что к причинам возникновения осложнения, зависящим от пациента, относится чрезмерная преждевременная физическая нагрузка и нарушение режима, влекущее резкое замедление процессов регенерации.

Послеоперационная грыжа: лечение и симптомы
Первые тревожные признаки – это боль в животе, особенно при нагрузках, выпячивание в области рубца, тошнота. Несмотря на то, что болезненные симптомы после перенесенной операции в области шва многим покажутся естественными, нужно обязательно срочно обратиться к врачу.

Малые послеоперационные грыжи не меняют формы живота, но влекут за собой серьезные осложнения. Лечение сформировавшейся послеоперационной грыжи возможно только хирургическими методами. Консервативное (безоперационное) лечение применяется лишь в случаях наличия у пациента серьезных противопоказаний к проведению операции. В сложных случаях используют протезы, визуально напоминающие сетку, которые вшиваются в место дефекта.

В послеоперационный период особенно важно бережное отношение к здоровью, так как даже банальный бронхит или авитаминоз являются предрасполагающими факторами развития послеоперационной грыжи.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии