20 июля 2012                    

Гигиена полости рта

"Правильно ли Вы чистите зубы?"
Если задать этот вопрос даже ребенку, а тем более взрослому человеку, каждый ответит Вам "Конечно, а что тут трудного? Взял зубную пасту, щетку, надавил и чисти себе на здоровье." Но как бы не так. По результатам исследования, оказалось, что 88% опрошенных детей, а главное, 87% (!) их родителей не умеют правильно ухаживать за полостью своего рта, а 7% и 9% детей и родителей соответственно не делают этого вообще!

Почему же тогда дети и тем более взрослые не умеют выполнять эту простейшую операцию? Ответ будет прост: потому что родителей в свое время также не научили следить за гигиеной своего рта, точнее научили, но неправильно.



Так как же правильно чистить зубы? Ответ Вы найдете в этой статье.

Главной причиной появления и дальнейшего развития кариеса - разрушение эмали зубов под воздействием кислот, которые вырабатывают армии микробов, находящиеся в зубном налете.

Чтобы избавиться от зубного налета, а следовательно и от микробов, необходимо чистить зубы два раза в день - после утреннего и вечернего приемов пищи. Процедура чистки зубов должна длиться не менее трех-четырех минут.
Уделяйте внимание не только передней, но и задней, жевательной, а также щечной и язычной поверхностям Ваших зубов. Полощите рот каждый раз после того, как поели, пользуйтесь зубочисткой, но ни в коем случае ни булавкой иголкой или каким-либо другим металлическим предметом, иначе есть риск повредить десну. Вот и все, что необходимо делать при правильной чистке зубов.
Кстати, не забывайте заменять зубную щетку, так как зубная щетка, изготовленная из натуральной щетины, после 2-4 месяцев эксплуатации приходит в негодность и перестает нормально чистить зубы. Лучше отдать предпочтение щетке с искусственной щетиной.

Качественная гигиена зубов - отличная профилактика развития зубных недугов, таких как кариес. Лечение, цена на терапию - все это требует сил и затрат. Куда проще вовремя предупредить недуг, если правильно следить за гигиеной полости рта. Это позволит сохранить здоровую улыбку на долгие годы, избежать мучительной боли и крупных денежных затрат. Уделяйте своему здоровью больше времени!

Ну что ж, выходит, что состояние зубов человека зависит практически от всего - начиная от зубной щетки, и заканчивая образом его жизни.

Надеюсь, эти рекомендации пойдут Вам на ползу.
Всего доброго!

Стоматолог Ирина Сергеева.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии