17 апреля 2010

Фарид Мансуров выбыл надолго.

17 апреля на чемпионате Европы в Баку на ковер вышли борцы греко-римского стиля в категориях до 55 кг, 60 кг, 66 кг и 74 кг. В категории до 66 кг Азербайджан представлял чемпион Афин, двукратный чемпион мира Фарид Мансуров. В первой же схватке Фарид одержал победу.
В первом периоде против испанца Оскара Фернандеса Мансуров победил с минимальным счетом 1:0. Но во втором раунде олимпийский чемпион разгромил соперника 5:0. В одном из бросков Фарид получил травму. Ему оказали первую помощь. Но, несмотря на травму, он продолжал свое шествие в первенстве континента. Проводя бой в специальной защитной маске, Ф. Мансуров сумел переиграть еще одного соперника - представителя Швеции Ове Гюнтера. Тем самым вышел в четвертьфинал чемпионата Европы.
Как оказалось, встреча со шведом Гюнтером усугубила травму головы спортсмена, полученную в поединке первого круга против испанца. Врачи вынесли окончательный вердикт насчет нецелесообразности дальнейшего выступления "классика" на Евро-2010. Они констатировали двойной перелом челюсти со смещением. Травма оказалась серьезной и, несмотря на желание самого спортсмена продолжить борьбу, врачи не дали на это разрешение. По предварительным подсчетам лидер азербайджанской команды выбыл на срок от трех до шести месяцев и может пропустить чемпионат мира в Москве.

Источник:1news.az