3 июля 2014                    

Единственное спортивное единоборство для мужчин теперь будет и для женщин?

Одним из самых известных спортивных единоборств среди мужчин считается греко-римская борьба. Соревнования по этому виду спорта пока проводятся только среди представителей сильного пола. Главной причиной того, что женщины не занимаются этим видом спортивного искусства, тренеры называют необходимость наличия очень сильного торса, и кроме того, во время многих приемов надо очень сильно сдавливать грудь противника, а значит ­– иметь сильные руки, которые необходимы также для совершения резких бросков.


Пластиковые окна в Королеве (зал для борьбы)Но надо отметить, что феминисток эта несправедливость возмущает, поэтому все чаще можно услышать о необходимости организовать соревнования по греко-римской борьбе и для женщин. Тренировки небольших групп происходят уже сегодня. Для этого даже были арендованы или в некоторых случаях выкуплены специальные тренажерные залы, и первые попытки привлечь женщин в этот спорт были в городе Королев. Там специально нашли помещение, сделали ремонт, закупили необходимое оборудование, а также поставили пластиковые окна. Королев – это пока первый город с таким опытом, посмотрим, что из этого получится дальше.

Постоянные тренировки и постоянное увеличение количества женщин, желающих заниматься греко-римской борьбой, еще раз доказывает то, что представительница слабого пола в спорте может сделать то же самое, что и мужчина, а разделение по принадлежности к полу просто несправедливо. Уже написана соответствующая петиция в Федерацию Любительской Борьбы с просьбой официально разрешить женщинам заниматься этим спортом и устраивать соревнования высокого уровня.

Пластиковые окна в Королеве (зал для борьбы)Перспективы представительниц слабого пола


Как показывает практика, девочки, находящиеся в доподростковом возрасте, занимаются греко-римской борьбой ничуть не хуже, чем это делают мальчики аналогичного возраста. И если подрастающая девочка не будет упрощать режим тренировок и станет заниматься борьбой этого стиля на профессиональном уровне, то вполне возможно, что из нее вырастет борец, который по своим возможностям не будет уступать представителям сильного пола. Сегодня задачей сторонников женских соревнований по греко-римской борьбе считается воспитание с детского возраста спортсменок, которые докажут возможность женщины учувствовать и в этом виде единоборств. Кроме того, здесь можно сказать и о том, что существуют похожие единоборства, где используются аналогичные приемы, например, броски с захватом за торс, суплесы и мосты, и даже взрослые женщины великолепно с ними справляются, а уже спортсменки-подростки делают это на вполне достойном уровне.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии