18 марта 2013                    

На киевском международном турнире - Oleynik Cup by Wrestling School восемь золотых медалей завоевали украинские борцы

16 марта, в Национальном университете физического воспитания и спорта Украины проходил, ставший уже традиционным, международный турнир среди кадетов по греко-римской борьбе – «Oleynik Cup by Wrestling School».

Турнир уже второй год подряд организует общественная организация "Школа Борьбы"  в честь выдающегося украинского борца современности, первого Олимпийского чемпиона независимой Украины по греко-римской борьбе - Вячеслава Олейника.

Лучшими из лучших борцов были укомплектованы и делегированы на Киевский турнир команды России, Узбекистана, Беларуси, Чеченской Республики и конечно Украины. Украина была представлена самым значительным борцовским десантом. В соревнованиях приняли участие команды практически со всех областей нашей страны, в общей сложности 20 команд.

На киевском международном турнире - Oleynik Cup by Wrestling School восемь золотых медалей завоевали украинские борцы

В этом году, в отличии от прошлого, когда участие в турнире принимали младшие юноши и дети, на ковре боролись только кадеты. Это нововведение отметили практически все тренера и спортивные функционеры. Организаторы, таким образом, сумели немного разгрузить турнир по возрастам, повысить зрелищность и соответственно зрительский интерес. Подогревало всеобщие страсти то, что по всем десяти весовым категориям, согласно регламенту соревнований не было предусмотрено сдваивание. Поэтому уже в первых схватках спортивные страсти практически достигли точки кипения, ведь за каждую весовую категорию выступал первый и единственный номер в команде.

Созвездие украинской молодежи, которое собрал «OleynikCupbyWrestlingSchool», не осталось без внимания пристального и оценивающего взгляда главного тренера национальной кадетской сборной Украины - Виктора Викторовича Лозового, который специально приехал на соревнования со сборов, ныне проходящих в  Алуште. Как сказал сам Виктор Викторович:  - киевский турнир этого года, по уровню участвующих,  можно назвать неофициальным чемпионатом Украины по кадетам. Для украинских борцов, которые на данный момент являются лидерами своих весовых категорий, это хороший этап подготовки к предстоящим турнирам - на призы Олимпийского чемпиона Казакова, а так же один из критериев отбора на предстоящий чемпионат Европы.  Кстати говоря, в соревнованиях принимали участие пятнадцать личных воспитанников Виктора Викторовича.

На киевском международном турнире - Oleynik Cup by Wrestling School восемь золотых медалей завоевали украинские борцы

Главный Тренер кадетской сборной Украины - Виктор Лозовой

Вячеслав Олейник выступил на торжественном открытии турнира, поприветствовал участников и выразил благодарность организаторам – общественной организации «Школа Борьбы». Олимпийский чемпион отметил ценность для молодых спортсменов проведения такого уровня соревнований в Украине, так как кадетский возраст, это то время когда спортсмен решает свою судьбу.  И именно возможность участия в международных соревнованиях помогает по настоящему раскрыться молодому борцу, проверить свои силы борцовские качества и заявить о себе. Так же Вячеслав Олейник отметил, что растущий уровень конкуренции на турнире, обусловит и зрительский интерес к борьбе. Легендарный чемпион выразил желание сделать борьбу настолько популярной в Украине, чтобы она по примеру США входила в школьную программу, и чтобы каждый ребенок в нашей стране имел возможность заниматься спортом.

На киевском международном турнире - Oleynik Cup by Wrestling School восемь золотых медалей завоевали украинские борцы

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе - Вячеслав Олейник

Турнир не остался без внимания не только зрителей, но и знаменитостей спорта. Среди гостей турнира,  за происходящими на коврах схватками с зрительских трибун наблюдали звезды украинского спорта:  Роман Гонтюк - серебряный призер Олимпийских Игр в Афинах (2004), бронзовый призер Олимпийских Игр 2008 года в Пекине, Владимир Сорока – чемпион Европы по дзюдо, лучший дзюдоист 2012 года, Анастасия Матросова – обладательница кубка мира по дзюдо, Геннадий Белодед – двукратный  чемпион Европы, победитель кубка мира.

Организаторы учредили для победителей кроме традиционных наградных кубков и медалей призовой фонд, общая сумма которого составила – 30 тысяч гривен.

На киевском международном турнире - Oleynik Cup by Wrestling School восемь золотых медалей завоевали украинские борцы

А победителями  II Международного кадетского турнира «OleynikCupbyWrestlingSchool» стали:

До 42 кг:

1 Сухоногих Руслан (Укр)
2 Яхаев Михаил (Рос)
3 Голуб Дмитрий (Укр)
3 Масик Алексей (Укр)

До 46 кг:

1 Грушин  (Укр)
2 Кушнир Виталий (Укр)
3 Степанюк Николай (Укр)
3 Бахрамов Илхол (Узб)

До 50 кг:

1 Политаев Артур (Укр)
2 Заинидинов К. (Узб)
3 Муханов Ренат (Рос)
3 Усейнов Аблиалим (Укр)

До 54 кг:

1 Евтушенко Максим (Укр)
2 Коварнюк Богдан (Укр)
3 Насибов Парвиз (Укр)
3 Кустенко Антон (Укр)

до 58 кг:

1 Соиков Владимир (Бел)
2 Ланджиев Осман (Укр)
3 Новиков Семен (Укр)
3 Рахматов Мирзебек (Узб)
 
до 63 кг:

1 Закамалдин Валерий (Укр)
2 Кияшок Дмитрий (Укр)
3 Мартыненко Александр (Укр)
3 Лозинский Алексей (Укр)

До 69 кг:

1 Байдак Максим (Укр)
2 мамаев Кирилл (Укр)
3 Кулик Константин (Укр)
3 Кулпа Владислав (Укр)

до 76 кг:

1 Каруев Ханджи (Рос)
2 Хопецкий Михаил (Укр)
3 Гроцан Илья (Укр)
3 Хаджиев Ислам (Рос)

до 85 кг:

1 Козлюк Владислав (Укр)
2 Нигматов Д. (Узб)
3 Крейдин Артур (Укр)
3 Дмитиев Артем (Рос)

До 100 кг:

1 Дайнеко Андрей (Укр)
2 Шовребов  Аслан (Рос)
3 Максак Денис (Укр)
3 Горяев Сергей (Рос)

Источник: www.borba.ua


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии