5 июля 2010                    

Результаты VII Международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша».

Лидер машиностроения в Украине и СНГ ОАО «Азовмаш» - известен в Мире не только как один из крупнейших холдингов по машиностроению, но и как ведущий центр греко-римской борьбы, воспитавший чемпионов Украины, Европы, Мира и Олимпийских Игр. Здесь работает один из лучших тренерских составов. Сегодня, открывая это яркое спортивное событие «Кубок Азовмаша», мы в первую очередь вспоминаем тех, кто закладывал камень в развитие греко-римской борьбы в г.Мариуполь. Заслуженный работник по физической культуре и спорта Украины, Заслуженный тренер Украины – Геннадий Гаврилович Узун. Легендарная личность, он воспитал целую плеяду именитых спортсменов – чемпионов Европы, Мира и Олимпийских Игр. Так же хочется вспомнить Заслуженного тренера Украины – Пустовалова Николая Пантелеевича, известного как тренера чемпиона Мира Рустама Аджи. К сожалению их сегодня, нет с нами, но славные дела этих мудрых людей живут в победах азовмашевских борцов.
Результаты VII Международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша».
Под патронатом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, при поддержке Мариупольского городского совета, ОАО «Азовмаш», спортивного клуба «Азовмаш» при участии Федерации греко-римской борьбы Украины 02-03 июля в спортивном комплексе «Азовмаш» состоялся VII Международный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша». В турнире приняли участие борцы из Армении, Белоруси, Молдовы, Латвии, Литвы, Киргизстана, России, Узбекистана, Франции, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Украины. Хозяева соревнований, борцы спортивного клуба «Азовмаш» выступили сильнейшим составом.
«Кубок Азовмаша» входит в серию представительских турниров категории «А», проводимых под эгидой Международной федерации любительской борьбы FILA, наравне с такими соревнованиями, как Международный турнир памяти Ивана Поддубного (Россия), Международный турнир памяти Пытлясинского (Польша).
Результаты VII Международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша».
На турнире присутствовали почетные гости: Председатель правления ОАО «Азовмаш» - Карапейчик Игорь Николаевич; Ген.директор ОАО «Азовобщемаш» - Владимир Телыця; Секретарь горсовета г.Мариуполь, Олимпийский судья – Александр Коленков, зам.городского головы г.Мариуполь – Любомир Палий; Олимпийский судья, доктор педагогических наук, профессор - Сергей Новаковский (Россия); и.о. президента международной ассоциации борьбы на поясах - Марк Либерман (Израель) ; 1-й Вице-президент федерации греко-римской борьбы Украины – Александр Камач; 3-х кратный победитель кубка Мира – Владимир Григорьев (Россия); Олимпийский чемпион – Рустем Казаков; Олимпийский чемпион - Левон Джуфалакян (Армения); Чемпион Европы, Мира, бронзовый призер Олимпийских игр - Александр Третьяков (Россия); 2-х кратный чемпион Мира, 8-ми кратный чемпион Европы, 3-х кратный серебряный призер Олимпийских Игр по плаванию – Владимир Сельков (Россия); ген.директор ОАО «Азот», президент федерации плавания Пермского края - Михаил Маркин и многие другие знаменитые спортсмены из различных видов спорта.
Результаты VII Международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша».
Во время пресс-конференции технический делегат FILA, Олимпийский судья Андрей Криков (Россия) наряду с Олимпийским судьей, доктором педагогических наук, профессором - Сергеем Новаковским (Россия) высоко оценили подготовку и проведение соревнований международного уровня. Так же, в связи с неоднократным посещением г.Мариуполь, они обратили внимание на сколько чище, ярче и красочней он выглядит в этом году. И это немало важно, когда в наш город приезжают представители более 20-ти стран Мира.
Торжественное открытие сопровождалось парадом участников и, уже традиционно выступлением творческих коллективов дворца культуры «Искра». Свои поздравления в адрес участников и организаторов турнира прислали: 3-х кратный победитель Олимпийских игр, Герой России, депутат госдумы РФ – Александр Карелин, губернатор Донецкой области – Анатолий Близнюк, глава НОК Украины, Олимпийский чемпион – Сергей Бубка и конечно же президент международной федерации любительской борьбы FILA – Рафаель Мартинетти.
Результаты VII Международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша».
От имени президента ОАО «Азовмаш» с приветственной речью к гостям, участникам и зрителям турнира обратился председатель правления ОАО «Азовмаш» - Карапейчик Игорь Николаевич. От имени городского головы секретарь горсовета г.Мариуполь, Олимпийский судья, ЗТУ – Коленков Александр Васильевич и от имени президента FILA, Олимпийский судья –Криков Андрей Иванович. В рамках открытия соревнований состоялось торжественное вручение Золотого ордена FILA секретарю городского совета г.Мариуполь – Александру Коленкову за вклад в развитие борьбы в Мире.
В первый день соревнований медали были разыграны в в\к до 55, 66, 84 и 120кг. В в\к до 55кг. победителем стал бронзовый призер чемпионата Европы 2010 Вюгар Рагимов (Украина) в финальной встрече, не без труда, он сумел преодолеть сопротивление южнокорейского атлета Чой Джуйджина. Третьи места достались Мягкому Евгению (Украина) и Исламову Дониору (Молдова). Чемпионом в в\к до 66кг. стал Ким Хейонг (Южная Корея) в финале ему уступил бронзовый призер ч-та Европы Александр Хвощ (Украина), бронза у Дугучиева Билала (Россия) и Демьянкова Дениса (Украина). В в\к до 84кг. победу праздновала армянская школа борьбы, первое место занял серебряный призер ч-та Европы Денис Форов, который в финале обыграл представителя Украины Виталия Лещинского. Третьи места у Болата Абдуллаева (Украина) и Тиграна Сахакяна (Армения). В самой престижной весовой категории до 120кг. доминировал азовмашевец, член национальной сборной Украины по греко-римской борьбе Александр Чернецкий, который в финальной встрече оказался сильнее серебряного призера Олимпийских Игр Давида Салдадзе (Узбекистан) и в итоге занял первое место. Бронца у Яныка Стефанека (Франция) и Сослана Фарниева (Узбекистан).
Результаты VII Международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша».
Второй день соревнований определил призеров и чемпионов в в\к до 60, 74 и 96кг.
В в\к до 60кг. победителем стал Джунг Джигуин (Южная Корея), к сожалению, из-за травмы, за золото не смог бороться серебряный призер ч-та Европы 2010 Константин Балицкий (Украина) в итоге ему досталось серебро соревнований. Третьи места Вахана Джугаряна (Армения) и Николая Прокофьева (Украина). В в\к до 74кг. получилось чисто украинское дерби. В финале встретились давние соперники, победитель Кубка Мира, серебряный призер ч-та Европы 2010, победитель «Кубка Азовмаша» 2009 Дмитрий Пышков и МСМК Николай Дараган. Победителем первого периода становится Дараган, который, как казалось на тот момент, без труда набрал 5 баллов. Второй период и скромная победа в один балл за Пышковым. И в этот момент в воздухе зажглась интрига. Третий период 1,5 мин. счет 0:0, по правилам ФИЛА выбор позиции за Дараганом, т.к. он в красном трико. Николай выбрал позицию снизу, и как оказалось напрасно, 28 секунд достойно отстаивал свой выбор Дараган, но в итоге Пышков развеял все сомнения и за 2 секунды до гонга сумел провести фееричный бросок задним поясом который судьи в итоге оценили в 5 баллов. Чемпион Пышков, Дараган второй. Третье место занял азовмашевец Алексей Чекаленко и представитель России Магомедали Магомедалиев.
Результаты VII Международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша».
В в\к до 96кг. победу праздновал участник Олимпийских Игр в Пекине - Олег Крьока (Украина), который в финальной схватке напомнил о том, что в борьбе существует еще и досрочная победа. Во время поединка Олег усыпил бдительность Владимира Тесленко (Украина) и провел бросок через спину за корпус, чистая победа туше. Бронзовыми медалистами стали Арусар Ардо (Эстония) и Эн Чангун (Южная Корея).
Победители награждены памятными медалями, кубками и сувенирами. Кроме этого, лучшие в своих весовых категориях удостоились звания МСМК.
Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Александр Котовой, вместе со старшим тренером сборной Украины, чемпионом Европы, победителем кубка Мира Григорием Комышенко сделали оценки и просмотрели перспективы Украинских борцов на этом турнире, как на очередном этапе подготовки к предстоящему чемпионату Мира который состоится с 06 по 12 сентября 2010г. в г.Москва (Россия).
Результаты VII Международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша».
Подводя итоги международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша» хочется выразить слова благодарности президенту ОАО «Азовмаш» - Александру Владимировичу Савчуку за его огромную поддержку в развитии греко-римской борьбы на мировом уровне, а так же всем тем руководителям организаций г.Мариуполь, которые не остались в стороне и приняли непосредственное участие в сохранении престижа города и Украины на международной арене.
Следующий старт национальной сборной Украины по греко-римской борьбе состоится с 30.07 по 02.08.2010г. в г.Ратибор (Польша) где состоится 53-й международный турнир по греко-римской борьбе памяти Пытлясинского.
Результаты VII Международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша».

Источник:wrestlingua.com 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии