3 июля 2010                    

Юрий Мельниченко: «В Казахстане соберется весь цвет мировой борьбы»

Уже через час после награждения победителей и призеров международного турнира на Кубок президента по боксу зал столичного спорткомплекса «Даулет» полностью преобразится. Боксерский ринг уступит место борцовскому ковру. В субботу 3 июля здесь будет разыгран Кубок президента Казахстана по греко-римской борьбе.
О ходе подготовки к этому турниру «Известиям-Казахстан» рассказывает олимпийский чемпион и вице-президент Республиканской федерации борьбы Юрий Мельниченко.
Юрий Мельниченко: «В Казахстане соберется весь цвет мировой борьбы»
— Юрий Васильевич, однажды в Алматы проходил Кубок мира по борьбе, но с тех пор в Казахстане уже давно не было крупных борцовских форумов. И вы решили организовать Кубок президента?
— Еще два года назад министр спортa Темирхан Досмухамбетов сказал, что Казахстану нужен свой представительный международный турнир по борьбе. Его поддержали президент нашей федерации Бекзат Сарманов, почетный президент Даулет Турлыханов, и мы начали работать в этом направлении. Место и время выбраны не случайно. Все знают, что глава нашего государства сам занимался греко-римской борьбой, когда учился в Днепродзержинске. Несколько лет назад в Алматы со сборной Украины приезжал его тренер Лев Ежевский. Насколько я знаю, Лев Рудольфович предложил провести Кубок президента только по одному виду борьбы, потому что Нурсултан Назарбаев занимался греко-римским стилем.

— Кого из почетных гостей можно будет увидеть в зале?
— Ожидается приезд президента Международной федерации борьбы FILA Рафаэля Мартинетти. За значимый вклад в развитие всех видов борьбы в мире и Казахстане руководство нашей федерации обратилось к министерству спорта, с тем чтобы наградить Мартинетти государственной наградой — орденом Дружбы народов. Приглашены также президенты федерации борьбы России и Беларуси, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, олимпийский чемпион и член бюро FILA Чаба Хегедуш. Турнир проводится в Астане, и для тех, кто еще не был в Казахстане, это отличный повод презентовать нашу новую столицу. Еще раз хочу подчеркнуть, что время и место проведения турнира выбраны удачно. Торжество ощущается во всем. Масса совпадений, где одно дополняет другое, гармонично сочетаясь.
Юрий Мельниченко: «В Казахстане соберется весь цвет мировой борьбы»
— Как расцениваете шансы наших борцов на победу?
— Казахстан выставляет на этот турнир две команды. Надо отметить, что соревнования будут проводиться не в личном зачете, а в командном — стенка на стенку. В таком формате для победы необходимо, чтобы состав участников был равноценен. В первой команде у нас собран весь цвет казахстанской борьбы, основной состав национальной сборной. Вторая команда — это главные претенденты на место в сборную, которые еще не успели в полной мере себя проявить. У них чуть меньше опыта, но столь же высокое состояние боевой готовности. Конечно, мы будем бороться только за победу. И наша первая команда помимо огромного желания имеет на это все шансы.

— Что скажете про наших соперников?

— В Казахстане соберется весь цвет мировой борьбы. В основном это представители постсоветских республик — сборные России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Турции. Не все команды выставят первые номера, но в таких странах, как Россия, Азербайджан, Турция, и второй, и третий состав по качеству ничуть не уступает основному. Поэтому турнир обещает быть очень интересным и непредсказуемым. Соревнования пройдут в один день. Команды будут разбиты на две группы, а затем победители группового этапа встретятся между собой в финале. Конечно, было бы идеально, окажись в финале две казахстанские команды. Но для наших вторых номеров такой исход будет зависеть от силы соперников и множества благоприятных обстоятельств.
Юрий Мельниченко: «В Казахстане соберется весь цвет мировой борьбы»
— Какой стимул предусмотрен для победителей?
— Предусмотрен хороший призовой фонд в размере ста тысяч долларов США. Но для нашей команды Кубок президента будет ответственным испытанием еще и потому, что для нее это первое такое мероприятие в родных стенах. На Кубке мира принимал участие другой состав тренеров и спортсменов. Нынешняя сборная — это совершенно новая команда и новые амбиции. Команда полностью укомплектована спортсменами, которые в Казахстане родились, выросли, здесь научились бороться. И теперь имеют возможность представлять свою страну на самом высоком спортивном уровне. Главному тренеру сборной Муратбеку Касымханову помогают наши именитые спортсмены Бахтияр Байсеитов и Мкхитар Манукян. Кубок президента Казахстана является прекрасной возможностью увидеть в деле боеспособность казахстанских борцов перед Азиатскими играми в китайском Гуанчжоу. Азиада в свою очередь традиционно для всей Азии является экзаменом на зрелость перед Олимпийскими играми. Поэтому хочется пожелать ребятам успехов и удачи на ковре.
Юрий Мельниченко: «В Казахстане соберется весь цвет мировой борьбы»

Источник:izvestia.kz 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
attersollmget     10 августа 2011 02:13                           
Hi!!! Nice forum. This my first post.
hartcrareecorty     11 марта 2011 00:22                           
Arts, entertainment, publishing
hartcrareecit981