20 мая 2010                    

Вартерес Самургашев: приятно когда звездочки нашего турнира становятся великими борцами

15-16 мая в Ростове-на-Дону прошел X международный турнир по греко-римской борьбе на призы братьев Самургашевых. О целях соревнований, их уровне, новшествах и своих впечатлениях от турнира  рассказал один из основателей олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.

Вартерес Самургашев: приятно когда звездочки нашего турнира становятся великими борцами

- Турнир прошел отлично, я полностью доволен его проведением, - отметил Вартерес Самургашев. -  Поддержать меня и братьев приехали наши друзья по сборной, олимпийские чемпионы  Хасан Бароев и Алексей Мишин. Для нас очень почетно, что наши соревнования посетил трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Александр Карелин.  С Сан Санычем мы делаем одно общее дело, развиваем юношескую борьбу. Только его турнир «Приз Карелина» направлен на наш вид спорта в Сибири, а наш на Центральный округ. Конечно, было бы интересно их объединить в серию, но это довольно сложно сделать, много нюансов.  В качестве почетного гостя присутствовал олимпийский чемпион Ислам-Бек Альбиев, который дважды выигрывал наш турнир. Еще один наш победитель Арсен Джуфалакян был  уже в ранге чемпиона Европы.  Приятно, что те борцы, которые когда-то были звездочками нашего турнира сюда, став победителями крупнейших соревнований, и ребята видят как с этого турнира начинался путь великих борцов. Это, то к чему мы стремимся, для чего этот турнир создавался -  дать толчок развитию юношеской борьбы, чтобы ребята на международной арене чувствовали себя увереннее и добивались побед в будущем. У нас был полный зал зрителей, получился настоящий борцовский праздник.  Все наши гости участвовали в открытии и награждении. Кстати и сама церемония открытия соревнований и соревнования были посвящены 65-тилетию победы в Великой Отечественной войне, а на трибунах было много ветеранов. На следующий день у нас была игра: «Звезды борьбы играют в баскетбол».  Сама борьба получилась очень напряженная. Накаленная атмосфера  буквально висела в зале, чувствовалось, что ребята жаждут победы. Главное все прошло без травм, и каждый участник получил, такой ценный, опыт международного ковра. В этом году к традиционным призам мы добавили еще и денежные. Турнир был десятым, юбилейным, и мы хотели, чтобы он запомнился более масштабно. А для российских спортсменов он стал еще и отборочным перед первенством Европы. Присутствовал старший тренер сборной Ислам Дугучиев, поэтому ребята старались себя проявить с лучшей стороны. У нашего турнира география даже более широкая, чем на первенстве Европы, но я бы не стал  эти турниры сравнивать. На европейском первенстве ответственность больше, одно название уже за себя говорит.

Вартерес Самургашев

«Эти выходные в Ростове-на-Дону вообще были насыщены спортивными праздниками, - продолжил Вартерес Самургашев. -  У нас впервые проходил финал Кубка России по футболу. Он начинался в два дня, как раз когда у нас уже заканчивалась утренняя часть соревнований, поэтому все желающие успели и на футбол сходить.  А Сан Саныч поболел за свою команду».

Вартерес Самургашев

«Сейчас я потихонечку готовлюсь к чемпионату России, хочу отобраться на чемпионат мира в Москве, -  рассказал о своих планах Вартерес Самургашев. - В этом году  уже боролся на двух турнирах. В январе занял второе место в Кретейе, но ни одной схватки там не проиграл, просто не боролся в финале. А совсем недавно, в конце апреля выиграл  в Самаре небольшой турнир «Надежды России», на котором боролись в основном молодые ребята, так сказать проборолся.  В Ростове 20-22 числа начинается очередной сбор, буду в основном работать на ковре. Со штангой я уже месяц активно поработал. Соперников в России всегда много, конкуренция большая, так что готовлюсь самым серьезным образом. Команда здорово обновилась. Завершил активные выступления и переходит на тренерскую работу Михаил Иванченко.  Все борцы молодые,  перспективные, но в качестве лидера себя пока никто не зарекомендовал».

Источник: wrestrus.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии