11 марта 2010                    

Россияне буквально выносили с ковра всех и вся на Кубке мира 2010.

Кубок мира 2010
Негостеприимно встретили соперников российские борцы на прошедшем в Москве Кубке мира по вольной борьбе. Россияне буквально выносили с ковра всех и вся.В гости к нам пожаловали сильнейшие по итогам чемпионата мира в Дании команды Ирана, Азербайджана, Турции, Украины, Белоруссии, Узбекистана и США. Все были укомплектованы своими лучшими борцами, но противостоять натиску хозяев не смогли. 

Результаты схваток наглядно демонстрируют превосходство главных олимпийских золотодобытчиков страны. Россия – Белоруссия – 5:2; Россия – Украина – 6:1, Россия – Турция – 5:2. 

О финале скажем особо. Нам противостояла одна из сильнейших вольно-борцовских держав планеты – Иран. 
Кубок мира 2010
Призер пекинской Олимпиады Георгий Кетоев проводит коронный прием
 

Состав зрителей на трибунах УСЗ «Дружба» был настолько интернациональным, что порой было сложно понять, в какой стране проходят соревнования. Перед началом финальной встречи болельщики устроили перекличку: из одной части зала доносилось бодрое «Россия!», из другой, где расположились поклонники иранской сборной, – «Иран!», сопровождаемое песнями и плясками. Правда, повод для пения у иранских болельщиков был недолгим – всего одна схватка. А затем четыре раза подряд наши соперники уходили с ковра, опустив голову. Бесик Кудухов, Адам Батиров, Ануар Гедуев и Абдусалам Гадисов заставили замолчать иранский сектор УСЗ «Дружбы». Схватка Биляла Махова ничего не решала, но двукратный чемпион мира уложил соперника на лопатки на первой же минуте встречи. Наградой за красивую борьбу для него стал приз лучшего борца турнира. 

О чем поспорили Сулейман Керимов и президент Международной Федерации Борьбы (ФИЛА) Рафаэль Мартинетти (слева)? 

– Я очень удивился, когда услышал, что меня назвали лучшим борцом Кубка мира, – рассказал Билял Махов. – Многим в нашей команде достались на Кубке мира более титулованные соперники. Кроме того, все три раза я выходил на ковер уже после того, как сборная России одержала досрочную победу в матчевой встрече. 
Кубок мира 2010

Примечательно, что победы приносили российской команде не только опытные и титулованные борцы, но и дебютанты. 

 – Молодежь порадовала, – отметил по окончании финальной схватки главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. – В ходе первой матчевой встречи с Белоруссией было видно, что ребята волнуются, боятся подвести команду. Но к встрече со сборной Украины на ковер выходили уже уверенные в своих силах, голодные до побед бойцы, соперникам которых можно было лишь посочувствовать. 

В финале наши парни продемонстрировали не только технику, но и волю к победе. Одним из самых ярких эпизодов Кубка мира стал бросок обвивом ноги, который дебютант сборной Ануар Гедуев провел в схватке с иранцем Гударзи. Ануар выполнил его за 3 секунды до конца второго периода, в котором он проигрывал, уступив до этого в первом. После победы Гедуева сборная России оторвалась в счете – 3:1. 

Итоговый успех нашей команды закрепил другой дебютант, двадцатилетний Абдусалам Гадисов, который на Кубке мира сокрушил всех своих соперников. Я доволен выступлением молодых борцов на Кубке мира – они прибавляли от схватки к схватке и приобрели необходимый опыт. 

Кубок мира показал, что Россия является не только законодателем мод в вольной борьбе, но и мировым лидером в деле организации крупнейших борцовских турниров. 
Кубок мира 2010
Сборная России - триумфатор Кубка мира. 


 – Да, еще в воскресенье судьба Кубка вызывала серьезные опасения у ФИЛА, – рассказал президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили, – но федерация продемонстрировала собранность и серьезный организационный потенциал. Все финансовые тяготы проведения, рекордный призовой фонд в 200 000 долларов США легли на плечи Благотворительного фонда Сулеймана Керимова. Сам председатель Попечительского совета ФСБР, а также его заместитель депутат Госдумы Магомед Гаджиев изначально были в курсе ситуации и приняли активное участие в подготовке московского кубка. 

Свои организаторские способности в этом году Москве предстоит продемонстрировать еще раз в сентябре, когда столица примет чемпионат мира по трем стилям борьбы. Ну а следующий Кубок мира пройдет на новой суперсовременной арене в мировой столице вольной борьбы – Махачкале.


Источник: sovsport.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии