16 февраля 2010

Украинский спорт: топ-10 за январь

В начале 2010 года украинские атлеты были «обычными людьми». Более пол-января они потратили на раскачку, а единственным серьезным достижением была вторая в карьере Алены Бондаренко победа в турнире из серии WTA. Но во второй половине месяца украинские спортсмены словно раскочегарились. Победы следовали одна за одной, одна громче другой. Даже там, где их, в принципе, не ждали. Потому не странно, что многие достойные остались за чертой традиционной десятки. А первенство мы отдали борцу вольного стиля. Так уж получилось, что за три года существования рейтинга представители этого вида спорта на нашу условную вершину взобрались впервые.

1. Василий Федоришин (вольная борьба)

Трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира и обладатель олимпийского серебра Пекина Василий Федоришин, представляющий весовую категорию до 60 кг с блеском выиграл Золотое гран-при в российском Красноярске.
Самые сложные поединки Василий провел на пути к финалу. По мнению специалистов, самым ярким поединком предварительного раунда стала схватка второго круга между Федоришиным и россиянином Ахмедом Чакаевым. Счет открыл Чакаев, которому удался бросок на три бала. Ответ Федоришина получился идентичным – 3:3. В итоге период завершился со счетом 4:4, но последнее действие было за Чакаевым. В начале второго периода Федоришин вытолкнул россиянина за ковер. Чакаев попытался бросить Федоришина прогибом, но накрылся и проиграл на туше.

В следующей схватке Василий реваншировался перед японцем Нориюки Такацукой, которому уступил в схватке за бронзу на чемпионате мира-2006. Потом украинец с легкостью одолел монгола Мандахнарана Ганзорига, а в полуфинале – узбека Бахрама Эрматова. Но самую эффектную борьбу Федоришин, бесспорно, продемонстрировал в финале, где его соперником был японец Хироюки Ода. Первый период Василий выиграл благодаря своему любимому броску «кочергой». Во втором украинец сходу прошел сопернику в ноги, сбил его в партер и провел накат – 3:0. Но на этом Федоришин не остановился и сначала провел бросок через бедро и заработал еще три балла, а потом, вытолкав соперника за пределы ковра, выиграл встречу досрочно.

«Василий Федоришин стал победителем нашего турнира, продемонстрировав настоящее искусство борьбы!» - восторженно проговорил диктор в зале через несколько секунд после окончания финальной схватки.

7. Катерина Бурмистрова (вольная борьба)

Действующая чемпионка Европы добыла уверенную победу в категории до 67 кг на Золотом гран-при Ивана Ярыгина. Настоящие испытания на сумчанку ожидали в решающих схватках. В полуфинале Катерина в напряженной борьбе одолела серебряную призершу прошлогоднего чемпионата мира россиянку Юлию Бартновскую. А в финале Бурмистровой предстояло поквитаться с Одончимэг Бадрах из Монголии. Именно эта соперница на прошлогоднем первенстве планеты перевела нашу борчиху из разряда участниц в зрители, а сама выиграла в последствии бронзу. На сей раз украинка шансов монголке не оставила, одолев ее в двух периодах.

9. Юлия Остапчук (вольная борьба)

Украинка добыла весьма неожиданное серебро на Золотом гран-при Ивана Ярыгина в российском Красноярске в категории до 63 кг. Доселе эта 20-летняя борчха блистала на юниорском ковре, где становилась чемпионкой Европы и мира. А вот среди взрослых Юлия выступала неудачно. Хочется верить, что красноярский турнир поломал эту неприятную традицию. Настоящую сенсацию Остапчук сотворила в полуфинале, когда одолела серебряную призершу Олимпиады в Пекине Алену Карташову из России. Первый период благодаря благосклонности жребия выиграла россиянка. Зато во втором украинка, взвинтив темп, просто обескуражила соперницу – 5:0! Результат третьего периода снова зависел от жребия, который на этот раз оказался благосклонен к Остапчук, и она смогла им воспользоваться.

В финальной схватке против японки Сейко Нагасимы шансов у Юлии не было. Первый период более опытная азиатка выиграла благодаря проходу в ноги и последующему перевороту на два балла, а во втором Сейко победный балл добыла, выполнив перевод.

10. Дмитрий Пышков (греко-римская борьба)

Луганчанин, представляющий категорию до 74 кг, единственный среди украинских борцов стал призером гран-при Ивана Поддубного в российской Тюмени. По словам наставника сборной Украины Александра Котового, Пышков показал зрелую, грамотную борьбу. «Дмитрий мог занять даже первое место, но призеру чемпионата Европы Руслану Белхароеву из России в полуфинале он проиграл из-за нелепой судейской ошибки, - говорит Александр Васильевич. - Дело в том, что по новым правилам рефери не могут подымать борцов с партера всего через 15 секунд. Но подобное произошло. Белхароев выиграл, а российские судьи потом перед нами извинялись, дескать, действительно ошибка. Только вину за этот промах россияне повесили на американского арбитра, который якобы не разобрался в ситуации из-за незнания российского языка».

Но это мелочи. Повторюсь, Пышков меня сильно порадовал, - отмечате Котовой. - Вы же помните, какой сложный для Димы был минувший год. Он тяжело перенес несправедливые по отношению к себе решения предыдущих тренеров сборной и где-то потерял интерес к борьбе. Но постепенно мы начали приводить парня в чувство, продолжали ему доверять даже после восьмого места в чемпионате Украины, поражений в первом круге на турнирах в Ташкенте и Мариуполе».
Как следствие, уже в декабре на турнире в шведской Хапаранде Пышков занял третье место, теперь взял бронзу на гран-при Поддубного. При этом в Тюмени Дмитрий победил действующего чемпиона России Алексея Чехиркина и серебряного призера Олимпиады-2008 в весовой категории до 66 кг Канатбека Багалиева из Киргизстана. Того самого, который остановил в олимпийском Пекине нашего Армена Варданяна.

Источник: ukrwrestling.com