19 февраля 2014

Абдулрашид Садуллаев выигрывает второй подряд престижный турнир, Джордан Барроуз всего лишь с бронзой, так завершился престижный турнир по вольной борьбе "Яшар Догу" - 2014

15-16 февраля в Стамбуле (Турция) проходил 42-й международный турнир по вольной борьбе "YASAR DOGU".

Остановимся на выступлениях борцов из России, и мировых лидеров последних лет. Кстати, им наибольшее внимание уделили и букмекерские конторы Европы.

В весе до 57кг стоит отметить, не совсем удачное выступление финалиста Ярыгинского турнира Владимира Флегонтова из Якутии (Россия). В первом раунде соревнований Флегонтов одолел Яшара Алиева из Азербайджана (8:8) туше, далее в 1/8 финала якутский спортсмен проиграл турецкому борцу Сезеру Акгулю (12-7) туше. В итоге Акгулль завоевал бронзовую медаль, а победу в весовой категории одержал Номин Батболд из Монголии. Батболд выиграл финальную схватку у японского атлета Фумитаки Моришиты (12:3).

В весовой категории до 61кг, Муршид Муталимов бронзовый призёр турнира в Красноярске  2014-года, завоевал бронзу и в Стамбуле. В этой же категории на турнире боролся питерец Рустам Ампар чемпион Ярыгинского турнира в весе до 57кг, Рустам перебрался на одну категорию выше и как видим, не добился желаемого результата. В первом круге российский борец без проблем одолел Мурата Мерта из Турции (10:0), а вот в 1/8 уступил Реджепу Акташу (3:6) и прекратил дальнейшую борьбу за медали. А победителем стал Джимми Кеннеди из США.

В весовой категории до 65 кг победителем стал Франк Чамизо представляющий ныне Италию.  В финальной схватке Чамизо одолел Магомеда Муслимова из Азербайджана (8:4). Стоит отметить и полуфинальную схватку, где Муслимов победил турецкого борца Мустафу Кайа с общим счётом (19:11).

В 70 кг победу одержал Якуп Гор, который в финальной схватке победил Эмина Азизова из Азербайджана с общим счётом (4:2). Триумфатор турнира в Красноярске Исраил Касумов из России, проиграл в первом же круге, будущему бронзовому призёру Пейману Ярахмади из Ирана (7:8).

Джордан Барроуз в весовой категории до 74кг, неожиданно в 1/4 финала уступил соотечественнику Нику Мараблу (4:4). Менее именитый американец в конечном итоге праздновал победу. В финале американский атлет в упорной борьбе победил Мортеза Резаи из Ирана (4:3). А Барроуз завоевал бронзовую награду, Джорджан не оставил шансов турку Батухану Демирчину (10:2).

Победитель Ярыгинского турнира Абдулрашид Садуллаев не оставил шансов соперникам в весе до 86кг. Примечательно, что в полуфинальной и финальной схватке Абдулрашид оставил не у дел двух американских атлетов Клейтона Фостера (6:2), Фила Кедди (10:0). С учётом победы на турнире им. Ивана Ярыгина Абдулрашид Садуллаев, без сомнения будет одним из главных претендентов на путевку Чемпионата Европы.

Хетаг Газюмов выиграл свой очередной турнир в весе до 97кг. В финале спортсмен из Азербайджана победил Али Банджеоглу из Турции (7:4).

В супертяжёлой весовой категории победитель Ярыгинского турнира российский борец Алан Хугаев, неудачно выступил в Стамбуле. Алан проиграл две схватки в полуфинале иранцу Камилю Гасеми (0:1), в схватке за бронзу спортсмен из России уступил американцу Доминику Брэдли (1:3). Первенствовал на турнире действующий чемпион Европы и бронзовый призёр чемпионата мира  - Таха Акгюль из Турции. Ниже смотрите призёров.