2 августа 2010                    

Василий Федоришин: «Я ни от кого не скрываюсь, не выбираю себе оппонентов»

Лучший украинский борец вольного стиля Василий Федоришин, 29 лет, в середине июля победил в весовой категории до 60 кг на турнире серии "Золотой Гран-при" в Баку, столице Азербайджана. Называет этот успех лишь тренировкой перед первенством мира, которое стартует 6 сентября в Москве.


- Не скажу, что ехал в Баку исключительно за победой, - говорит борец. - Скорее хотел проверить свои силы за полтора месяца до старта чемпионата мира. Мне не хватало соревновательной практики, ведь последний раз выходил на ковер еще в апреле, когда получил "бронзу" на чемпионате Европы. Кроме того, беспокоит травмированное плечо. Но я знал, что польза от участия в Гран-при будет только тогда, если бороться в полную силу. Также увидел силу моих основных соперников. Наконец, сыграла свою роль и материальная мотивация (за победу в турнире "Золотой Гран-при" борцы получают $ 10 тыс. - "ГПУ").
Василий Федоришин: «Я ни от кого не скрываюсь, не выбираю себе оппонентов»
- Кого из соперников опасаетесь перед чемпионатом мира?

- На турнир в Баку не приехал чемпион мира россиянин Бесик Кудухов и "серебряный" призер Зелимхан Гусейнов из Азербайджана. Не было и иранца Саида Мохаммади, которого я победил в схватке за бронзу. Это мои главные соперники. А среди тех, с кем встречался в Баку, отмечу оппонента в финальной встрече - американца Шоуна Банча. Он чрезвычайно прочный и ловкий, как и большинство темнокожих борцов. Имеет длинные руки, словно орангутанг. Банча трудно поймать захватом, ибо он много двигается. Я имел несколько возможностей победить американца в основное время, но он постоянно выскальзывал. Поэтому поборол его в обоих периодах только после обязательных клинчей. Думаю, Банч будет претендовать на награды чемпионата.


Есть еще японцы Сого Маэда и Хироюки Ода. Последний покорился мне в финале Гран-при Ярыгина в России в январе. Не стоит забывать о грузинах Малхазе Кордиани и Малхазе Заркуа и опытного узбека Дильшода Мансурова. Вообще в моей категории появилось немало сильных молодых борцов. Настраиваться надо даже на азербайджанца Хайбуллу Шаалова. Одолеть его в Баку мне удалось только своим любимым броском "кочергой".

- Украинские борцы Юрий Баландюк и Евгений Хавелов сетуют, что вы закрываете им путь на чемпионаты.

- Странно слышать такие высказывания, ведь мы спарингуемся на всех тренировочных сборах. Я ни от кого не скрываюсь, не выбираю себе оппонентов. Пусть ребята возьмут хоть бал в одной из многочисленных тренировочных схваток со мной, а уж потом о чем-то говорят. Выступил бы на недавнем чемпионате Украины, победил бы их - и что? В каком состоянии я поехал бы в Баку? Думаю, тренеры сборной поступают правильно, не перегружают лидеров схватками.

- Одного лишь летнего старта хватит, чтобы ликвидировать дефицит соревновательной практики?

- Об этом надо посоветоваться с наставником сборной Русланом Савлоховым. Теперь у нас сбор в Алуште. Посмотрим, возможно, есть смысл съездить 6-8 августа на мемориал Циолковского в Польшу. Наконец, если и поеду туда, то буду выступать в категории до 66 килограммов. Не хочу лишний раз истощать организм, сгоняя вес.
 

 

Источник: ukrwrestling.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
syshanu     18 сентября 2010 14:28                           
красава так тримати.
george     2 августа 2010 01:29                           
pravilno. tolko kover pokazivaet --kto est kto