20 июня 2010                    

Сайпулла Абсаидов: «Махмуд Магомедов психологически не отошел от этой истории»

Сайпулла Абсаидов: «Махмуд Магомедов психологически не отошел от этой истории»
Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе делится своими впечатлениями о чемпионате страны, а также рассказывает о планах подготовки к чемпионату мира.

«В целом весь чемпионат страны в очень увлекательной и интересной борьбе и до последнего момента держал в напряжении, - делится своими впечатлениями о национальном первенстве по борьбе главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов. – В то же время мы позволили некоторым борцам провести небольшой эксперимент, в частности, позволили им выступить не в своих весовых категориях. Это было связано с тем, что главным отборочным турниром в плане выявления состава национальной команды на чемпионат мира в Москве будет Золотое Гран-при, посвященное памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, которое состоится в Баку. На этом турнире мы уже окончательно определимся с составом сборной Азербайджана».

Главного тренера сборной больше всех среди участников чемпионата страны удивили Агагусейн Мустафаев, выигравший в первый день, а также Ашраф Алиев. «Все они продемонстрировали хорошую, зрелую борьбу, что свидетельствует о том, что ребята серьезно подготовились к чемпионату страну, - заметил Сайпулла Абсаидов. – Порадовал и Чамсулвара Чамсулвараев, который, как обычно одержал победу, но сделал это не в своей весовой категории. В то же время лидера веса до 84 кг Науруз Темрезов и Шарип Шарипов выступали в категории до 96 кг, и в призеры попал лишь Шариф Шарифов, который проиграл Джамаледдину Магомедову. Замечу, что этот борец за последнее время сильно прибавил. Еще на ярыгинском турнире я заметил, что у этого спортсмена есть потенциал, техника и тогда ему не хватало немного опыта борьбы среди взрослых, умение бороться на результат. Так что есть не мало ребят, которые прибавили и продемонстрировали солидную, умную борьбу, без ошибок, правильно распределили свои силы по раундам, то есть все составляющие профессиональной борьбы высочайшего класса. В целом мне чемпионат понравился, будто это был крупный международный турнир.

Сыграло свою роль и тот факт, что схватки судили зарубежные арбитры, что было связано с тем, чтобы создать предельную объективность. Это был первый подобный опыт и считаю, что он полностью оправдал себя. Более того, с некоторыми решениями арбитров мы были не согласны, но это независимое мнение судей, которые действовали согласно букве правил».
Сайпулла Абсаидов: «Махмуд Магомедов психологически не отошел от этой истории»
Стоит отметить, что в первый день чемпионата страны среди вольников лишь бронзовую медаль завоевал чемпион Европы Махмуд Магомедов, который пережил не мало неприятных моментов в связи с протестом российской Федерации в отношении его участия в континентальном первенстве. Именно этот фактор, по мнению наставника, и повлиял на его не совсем успешное выступление в чемпионате страны. «Он боролся в весовой категории до 60 кг и его третье место, конечно же, стало неожиданностью, - сказал Сайпулла Абсаидов. – Но надо отметить, что он очень тяжело себя чувствовал и был не в форме. Все же вся эта история отложила свой отпечаток, тем более спортсмены очень ранимы. Так что, прежде всего, у Махмуда Магомедова возникли проблемы психологического характера».

Что касается ближайших планов, то до конца следующей недели борцы будут уделять внимание общефизической подготовке, в частности, спортсмены будут работать на штанге, бегать кроссы, посещать сауну, восстановительные процедуры. После этого подопечным Сайпуллы Абсаидова будет предоставлен небольшой перерыв, после чего со 2 июля команда начнет непосредственную подготовку к Золотому Гран-при. «Вместе с нами совместный учебно-тренировочный сбор проведут сборные США и Казахстана. Кроме этого после Золотого Гран-при мы проведем матчевую встречу со сборной США. Вслед за Золотым Гран-при национальная команда проведет еще два учебно-тренировочных сбора, приуроченные к чемпионату мира в Москве. На московское мировое первенство мы настроены достаточно решительно», - заключил Сайпулла Абсаидов.


Бьянка для wrestlingua.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии