18 марта 2014                    

Сравнение покрытий для спортивного зала

Спортивный пол – сильный пол. Гарантия качественных тренировок и успеха соревнований. Спортивное покрытие пола важно правильно выбрать. Определенные свойства подходят для различных условий и обстоятельств. Покрытие для спортивных площадок бывает разных видов, и все они обладают своими преимуществами и недостатками. Давайте разберемся с ними подробно.



ПВХ-покрытия.
Используются исключительно в помещениях.
Преимущества: Легкая укладка, т.к. покрытие производится в рулонах. Легко моется. Упругий материал, благодаря чему от пола хорошо отскакивает мяч. Можно наносить разметку специальными красками. Подходит для большинства спортивных игр с мячом, аэробики и фитнесса. Может быть съемным и крепиться на двухсторонний скотч.

Недостатки: Относительно недолгий срок эксплуатации – 3-5 лет. Неравномерно теряет упругость, за счет чего могут появляться вмятины. Скользкий, когда влажный.

Резиновое покрытие.
Применяется в основном для детских спортивных площадок и беговых дорожек.

Преимущества: Повышенная износостойкость. Разные способы укладки (маты, плитки, рулоны). Высокая защита от травм, благодаря хорошей упругости. Обладает противоскользящими свойствами.

Недостатки: Зависимость от ландшафта базового покрытия. Могут появляться вмятины и бугры. За счет пористости со временем может приобрести неопрятный вид, т.к. грязь тяжело удаляется.

Полиуретановое покрытие.
Это так называемый наливной пол, используемый в основном в закрытых помещениях.

Преимущества: Впечатляющая износостойкость, качественный материал при соблюдении технологии укладки практически вечен. Отсутствие царапин. Возможность наносить разметку. Легко мыть. Подходит для всех игр с мячом, в том числе для тенниса.

Недостатки: Для укладки необходим высокий профессионализм специалистов и качественное базовое покрытие. Стойкий запах после укладки. В возможных аварийных ситуациях не подлежит ремонту.

Искусственная трава.
Применяется для открытых и закрытых футбольных площадок, для тенниса и гольфа.

Преимущества: Простота укладки, т.к. производится в рулонах. Не теряет своих свойств от влияния дождя и солнца. Не требует специального ухода

Недостатки: Чрезвычайная восприимчивость к ландшафту базового покрытия, могут появляться ямы и бугры. Повреждения при механическом воздействии.

Качественное покрытие  для спортивных площадок – важная составляющая комфортных занятий спортом. Чтобы игры и тренировки приносили удовольствие, нужно сделать правильный выбор. А все остальное – дело современных технологий.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Шароваева Ирина для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии