22 мая 2013                    

Самые известные клубы КХЛ. Салават Юлаев

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» был основан ещё в Советском Союзе, в 1961 году, в республике Башкирия, в городе Уфа. История этой команды наполнена событиями и спортивными достижениями.

Первые два года клуб выступал в первенстве страны в классе «Б», а с 1963 был допущен Федерацией хоккея СССР как ведущая команда 2-го эшелона в класс «А». В этом классе клуб играл до 1978 года, после чего вышел в высшую лигу и провёл в ней 5 сезонов (с разрывами) – это были сезоны 1978/1979, 1980/1981, 1982/1983, 1985/1986 и 1986/1987 годов.

После распада СССР клуб был включён в состав Межнациональной хоккейной лиги (МХЛ), а в 1998 году в РХЛ (Российскую хоккейную лигу), сегодня «Салават Юлаев» входит в  состав Континентальной хоккейной лиги, являясь одним из её сильнейших клубов.

На счету клуба множество потрясающих спортивных побед, «Салават Юлаев» за время своего существования провёл 77 международных матчей. В них команда сражалась со сборными и клубными командами таких стран как Германия (ГДР), именно с этой командой был проведён первый международный матч «Салавата Юлаева», Дания, Польша, Латвия, Болгария, Финляндия, Чехословакия, Румыния, Хорватия, Швеция и Швейцария.

Впервые победителем регулярного первенства этот клуб стал в сезоне 2007/2008, а затем «Салават Юлаев» стал и чемпионом на Чемпионате России (в этом же сезоне). «Салават Юлаев» дважды выигрывал Кубок Открытия ( в 2008/09 и в 2011/12 годах), в 2008/2009 стал чемпионом Континентальной хоккейной лиги, выиграл в сезоне 2010/2011 Кубок Гагарина.

В составе клуба всегда играли великолепные хоккеисты, прославившие свою страну на весь мир, сегодня текстовые трансляции кхл, освещающие матчи с участием «Салавата Юлаева»неизменно привлекают болельщиков – игра команды всегда острая и интересная. В составе клуба на сегодняшний день играют такие звёзды хоккея, как Олег Сапрыкин, Александр Свитов, Виталий Прошкин, Сергей Зиновьев, Виталий Атюшов и другие. Стадион клуба – Уфа-Арена в Уфе, построен в 2007 году уфимскими архитекторами, вместимость стадиона 8000 зрителей.

Славится клуб и своими воспитанниками, многие из которых снискали всемирную славу в хоккее. Таким примером может стать Александр Семак, двукратный чемпион Европы и СССР, Венер Сафин, бывший капитаном команды на протяжении 1995-1999 годов, мастер спорта и заслуженный тренер России, он также был тренером самого «Салавата Юлаева» до декабря 2012 года, Ирек Гимаев, трёхкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка Канады, четырёхкратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион СССР и многие другие прославленные хоккеисты, чьи имена навсегда вошли в историю мирового хоккея.

Сегодня этот замечательный клуб является флагманом башкортостанского хоккея, и, выступая в Континентальной лиге, готов к завоеванию новых титулов и трофеев.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии