17 сентября 2012

Чемпионат Европы по боевому самбо. Кишинев 2012

8 сентября 2012 года в Кишинёве (Молдова) состоялся Чемпионат Европы по боевому самбо.
В соревнованиях приняли участие 115 спортсменов из 14 стран Европы, в каждой весовой категории участвовали по 2 спортсмена от страны.
Организатором Чемпионата Европы по боевому самбо выступила Европейская федерация боевого самбо, под патронатом спикера парламента республики Молдова Мариана Ильича Лупу, при поддержке Федерации боевого самбо Молдовы, Министерства молодёжи и спорта республики Молдова и Российского центра науки и культуры в республике Молдова.

Торжественная церемония открытия чемпионата началась с парада команд.  Представители стран участниц прошли круг почета под приветственные аплодисменты болельщиков и официальных лиц.
Почётным гостем на Чемпионата Европы по боевому самбо стал боец ММА россиянин Хабиб Нурмагомедов(18-0-0), в данный момент, выступающий в UFC. Свою любительскую карьеру Хабиб начинал именно с боевого самбо, и его высшим достижением в этом виде спорта являются две золотые медали, завоёванные на Чемпионатах мира 2010г, 2011г. В данное время Хабиб Нурмагомедов кроме своей профессиональной карьеры бойца, сам еще является тренером по боевому самбо и занимается подготовкой молодого поколения.

«Соревнования такого уровня проводятся в республике Молдова впервые. Мы доказали, что наша страна вышла на новый уровень в развитии данного вида спорта», -  заявил на открытии спикер парламента республики Молдова Мариан Лупу.

«Проведение чемпионата Европы по боевому самбо - ответственное дело. Более того, проведение соревнований такого уровня в нашей стране – первый шаг в еще большем развитии и популяризации такого зрелищного вида спорта как боевое самбо»,- отметил вице-министр молодежи и спорта республики Молдова Октавиан Бодиштяну.

Как подчеркнул президент Федерации боевого самбо республики Молдова Василий Бачу, «проведение в Молдове чемпионата Европы - огромная честь.Боевое самбо относительно молодой вид спорта, который развивается у нас в стране всего два года. Но не смотря на такой еще не большой период по всей республике Молдова открыты и работают множество школ и клубов по боевому самбо».

«Команда Молдовы выступила выше всяких похвал и это очень радует. Потому что впервые в истории проведения чемпионатов Европы по боевому самбо, Молдова заняла первое командное место, опередив таких лидеров, как Россия и Украина . Чемпионат Европы, прошедший в Молдове, в целом можно оценить - на отлично», - заметил президент Европейской федерации боевого самбо Эльхан Велиев.

Эльхан Велиев также добавил: «Похвально, что государство в республике Молдова поддерживает этот вид спорта, и по всей стране открываются школы и клубы, практикующие боевое самбо, – это результат двухлетней работы по развитию боевого самбо в республике Молдова».

Первое место в категории супертяжеловесов завоевал представитель Молдовы Ион Куцелаба в поединке со спортсменом из Украины Андреем Полещуком.

В категории до 90 килограмм победу одержал представитель Азербайджана Бахтияр Аббасов. Серебряную медаль получил самбист из Украины Александр Бова.

Победу в группе до 82 килограмм одержал россиянин Икрам Алишеров. Второе место на пьедестале почета осталось за молдавским спортсменом Артемом Кула.

В категории до 74 килограмм золото и серебро досталось представителям Молдовы Сергею Барбароше и Игорю Беслягэ. Такая же  расстановка и в группе до 68 килограмм, где первые два места заняли сборной Молдовы Валерий Тигиняну и Андрей Барбароше.

В категории 62 кг золото получил самбист из Украины Алексей Наумов, серебряная медаль досталась россиянину Магомедову Шамилю.

В самой лёгкой весовой категории на высшую ступеньку пьедестала почёта поднялся Дмитрач Дмитрий из Украины (Шепетовка), второе место занял спортсмен из Молдовы Сырбу Михаил.

Чемпионат Европы по боевому самбо
 Результаты соревнований

Весовая категория 57 кг
1-е место – Дмитрач Дмитрий (Украина, Шепетовка)
2-е место – Сырбу Михаил (Молдова)
3-е место – Алиев Самир (Молдова)
3-е место – Уланбеков Тагир (Россия)

Весовая категория 62 кг
1-е место – Наумов Алексей (Украина)
2-е место – Магомедов Шамиль (Россия)
3-е место – Плетенко Александр (Украина)
3-е место – Козлов Александр (Молдова)

Весовая категория 68 кг
1-е место – Тигиняну Валерий (Молдова)
2-е место – Барбароше Андрей (Молдова)
3-е место – Гречка Сергей (Украина)
3-е место – Роджабов Руслан (Азербайджан)

Весовая категория 74 кг
1-е место – Барбароше Сергей (Молдова)
2-е место – Бесляга Игорь (Молдова)
3-е место – Грабович Максим (Украина)
3-е место – Парубченко Дмитрий (Украина)

Весовая категория 82 кг
1-е место – Алискеров Икрам (Россия)
2-е место – Кула Артём (Молдова)
3-е место – Опанасенко Владимир (Украина)
3-е место – Амосов Ярослав (Украина)

Весовая категория 90 кг
1-е место – Аббасов Бахтияр (Азербайджан)
2-е место – Бова Александр (Украина)
3-е место – Будзиховский Вадим (Украина, Хмельницкий)
3-е место – Петцы Михай (Молдова)

Весовая категория +90 кг
1-е место – Кутселаба Ион (Молдова)
2-е место – Полещук Андрей (Украина)
3-е место – Гораш Дмитрий (Молдова)
3-е место – Репков Фёдор (Украина, Хмельницкий)

В молодежном первенстве среди юношей до 18 лет, серебрянную медаль завоевал хмельничанин Александр Марчук.