23 декабря 2010                    

Российские борцы-юниоры продолжают принимать допинг в качестве средства для похудения

В российском спорте продолжается «шоу непуганых идиотов». Именно так один из экспертов  окрестил продолжающиеся случаи массового применения в юношеском возрасте запрещенных препаратов класса S5— диуретиков.

Российские борцы-юниоры продолжают принимать допинг в качестве средства для похудения

10 борцов за лето 

За два последних года Российское антидопинговое агентство (RusADA) дисквалифицировало уже 20 спортсменов, принимавших диуретики; по данным, еще примерно столько уйдет на вынужденный отдых в самое ближайшее время. В основном у них находят старый как мир фуросемид, который позволяет замаскировать прием других, более серьезных препаратов. Однако юные рекордсмены чаще всего используют его для более примитивных целей— сгонки веса.

Ареал распространения диуретиков в российском спорте— это те виды, в которых требуется тщательно следить за весом: разновидности единоборств, а также сложнокоординационные виды: дисциплины гимнастики, синхронное плавание, фигурное катание. В 2010 году RusADA официально дисквалифицировала пока лишь семь человек: четверых— из самбо, по одному— из вольной борьбы, греко-римской борьбы и дзюдо. Чаще всего, это малоизвестные юниоры, то есть, спортсмены до 20 лет.

Борцы находятся в «группе допингового риска» 
 
Однако официальные семь человек— это лишь надводная часть айсберга. Так, в августе этого года Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) дисквалифицировала сразу 10 спортсменов 1990–1995 годов рождения, уличенных в применении фуросемида. В сборную России они не входили (вице-чемпион страны-2010 Рамазан Сайпутдинов в эту десятку не входит), но это лишь показывает масштабы распространения проблемы. «Это не что иное, как безграмотность тренеров и юных спортсменов из регионов. Чаще всего— социально депрессивных регионов. Мы принимаем самое активное участие в образовательных программах RusADA, в членах национальной команды мы уверены, но в виде спорта в целом быстро эту проблему не решить. Слишком силен соблазн быстро сбросить килограммы, и слишком мал уровень педагогического образования»,— заметил тогда первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.

Спортсмены, дисквалифицированные за диуретики в 2010 году

Дарья Синева (самбо), с 13.04.2010 по 12.04.2012
Ульяна Бессонова (самбо), с 28.07.2010 по 27.07.2012
Максим Григорьев (самбо), с 02.07.2010 по 01.07.2011
Амид Джавадов (вольная борьба), с 05.04.2010 по 04.04.2012
Хасан Кудзиев (дзюдо), с 16.04.2010 по 16.04.2012
Евгений Кызлаков (греко-римская борьба), с 26.04.2010 по 25.04.2012
Евгения Овчинникова (самбо), с 07.05.2010 по 06.05.2012

Время подтвердило печальную правоту Брюсова. За два последних месяца в его ведомстве было поймано на диуретиках еще шесть человек— четверо в вольной и двое в греко-римской борьбе. Впрочем, все эти цифры меркнут по сравнению с тем, что за два последних месяца произошло в самбо. За октябрь-ноябрь положительные пробы сдали 14 (!) человек. Большинство, как несложно догадаться, употребляли именно фуросемид.

14 самбистов за осень 

Шестеро из этих самбистов были уличены на первенстве России среди юношей (15–16 лет), еще пятеро— на первенстве России по боевому самбо среди юниоров (19–20 лет). Среди них есть и те, кто стал победителем и призером соревнований.

«Безусловно, это скандал, и мы не собираемся его как-то скрывать,— подчеркнул президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.— Глобальный допинг-контроль на соревнованиях по нашему виду спорта проводится всего лишь первый год, но это никак не оправдывает провинившихся. Мы многократно предупреждали всех участников соревнований о том, что шутки кончились. Не все восприняли наши предупреждения серьезно. Тем хуже для них. Дисциплинарная комиссия RusADA нам рекомендовала вынести разные сроки дисквалификаций— от трех месяцев до двух лет. Официально заявляю: все, кто попался, будут наказаны по всей строгости— двухлетней дисквалификацией. Нам нужно показать, что мы настроены бескомпромиссно. Иначе такая безалаберность еще долго продлится».

Однако, как уже отмечалось выше, самбо далеко не одиноко в своей беде среди коллег-единоборцев. В постоянно обновляющемся списке временно отстраненных RusADA (то есть, ожидающих своей участи) спортсменов в 2010 году— шесть представителей из вольной борьбы, двое из греко-римской борьбы, по одному— тхэквондо, дзюдо и боксу. 

Источник: gzt.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии