22 декабря 2010

Осетинские самбисты примут участие в первенстве России

В минувшие выходные в городе Нальчике проходило первенство Северо-Кавказского Федерального округа по борьбе самбо среди юниоров 1991-93 гг. рождения. На соревнования съехалось более 200 участников. В них приняли участие и югоосетинские спортсмены. Они выступали в составе сборной Северной Осетии.

С самой лучшей стороны себя показал Коба Касоев (тренер Инал Дзукаев), которому в своей весовой категории до 82 кг не нашлось равных. Коба провел четыре схватки и во всех победил своих сверстников за явным преимуществом, став тем самым победителем первенства.

Успешно выступил и уроженец Знаурского района воспитанник Инала Габараева Алан Гагиев, который занял третье призовое место.

Дополнительную мотивацию данным соревнованиям придавало то обстоятельство, что они носили отборочный характер. Спортсмены, занявшие места с первого по третье, отбирались на участие в первенстве России, которое пройдет в городе Армавире в январе 2011 года. Таким образом, завоевавший золото Коба Касоев и призер Алан Гагиев примут участие в предстоящем первенстве России.

Наставник Кобы Касоева Инал Дзукаев считает, что его подопечный способен успешно выступить и на первенстве России. «Безусловно, меня порадовало выступление Кобы Касоева в Нальчике. Ему достались сильные соперники, но Коба во всех своих поединках одержал убедительные победы, - говорит Инал Дзукаев. - Другой мой воспитанник Кадзах Нарикаев в целом проявил себя неплохо, хорошо боролся, выиграл две схватки, но, к сожалению, уступил в полуфинале.

Северный Кавказ является самым сильным регионом по спортивным видам борьбы, в том числе по самбо. Обычно спортсмены, которые занимают высокие места на соревнованиях в СКФО, потом добиваются успехов и в первенстве России. Надеюсь, Коба также успешно выступит в Армавире, он способен завоевать там призовое место. Я возлагаю на него большие надежды, он перспективный парень, может вырасти в спортсмена высокого класса».

Источник: osinform.ru