25 ноября 2010                    

Сусанна Мирзоян стала Заслуженным мастером спорта России

Сусанна Мирзоян стала «Заслуженным мастером спорта России».  Она явилась первой пензенской самбисткой, удостоенной такого высокого звания.

Сусанна Мирзоян стала Заслуженным мастером спорта России

В обычной жизни Сусанна добрая, отзывчивая натура. Любит животных, увлекается латиноамериканскими танцами и классической литературой. На борцовском же ковре это бескомпромиссный волевой спортсмен. Ей нет равных в стране в применении болевого приема.

Чемпионат России-2006 в Иркутске... Самбистка из Бурятии повержена болевым приемом за 40 секунд. Мастер спорта международного класса из Новосибирска, Светлана Федосеенко - за 1 мин. 20 секунд. Представительница Краснодарского края - за 43 секунды. Самбистка из Кемерово - за 23 секунды.
В Иркутске двадцатилетняя Сусанна Мирзоян стала самой молодой в истории России чемпионкой страны по самбо.

Ее детство прошло в селе Плещеевка Колышлейского района. Мама работала в детском садике, отец директором Дома культуры. Славный путь к вершинам спортивного олимпа начался с секции в школе, которую организовал переехавший в Плещеевку из Казахстана тренер-каратист Рамиль Султыев. В девятом классе талантливую спортсменку уже пригласили в Пензу, в СДЮСШОР «Витязь», к тренеру Олегу Голованову. А через пару лет на Всероссийском турнире в Ржеве Сусанна стала бронзовым призером чемпионата страны, выполнив норматив мастера спорта.

По итогам того блистательного дебюта пензячку включили в состав сборной на юниорский чемпионат Европы в Москве. А потом передумали — отправили сразу на юниорский чемпионат мира в греческие Салоники.

И эта милая девушка, впервые выступая на международной арене, сразу же завоевала «серебро». С 2006 года Сусанна трижды (почему-то по четным годам!) выигрывала чемпионаты России. Но ей пока ни разу не удавалось взять «золото» чемпионатов мира. На последнем из них, в ноябре 2010 года, который состоялся в столице Узбекистана, она, увы, была только второй, проиграв представительнице Монголии.

Когда же пензенцам ждать победы?

На этот вопрос директор СДЮСШОР «Витязь» Валерий Бурментьев и его воспитанница полушутя-полусерьезно отвечают:
«Постараемся выиграть в 2011 году. Если опять не получится, то уж в 2012-м — наверняка. Год-то будет четным!»

Жизнь любого человека, в том числе и спортсмена, не стоит на месте. Сусанна еще лет пять-шесть может смело выступать на соревнованиях, затем скорее всего перейдет на тренерскую работу. У нее соответствующее образование, в прошлом году закончила факультет физического воспитания ПГПУ.
Правда, в эти планы может вмешаться личная жизнь. Недавно Сусанна вышла замуж и как всякая счастливая жена хотела бы иметь много детей.
А пока... Пока ежедневные тренировки, подготовка к Кубку России, розыгрыш которого состоится на днях в городе Кстово Нижегородской области. Обладатель Кубка страны получит путевку на чемпионат Европы. Что же касается самого значительного достижения Сусанны Мирзоян, то это четырехкратное золото на женском Кубке мира в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах.

Такого успеха не добивалась ни одна самбистка планеты.

Источник: www.pravda-news.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии