14 мая 2010

Чемпионат Европы по самбо, первый день. Результаты первого дня..

14 мая на чемпионате Европы по самбо в Минске выступали спортсмены 20 стран. Впервые в зале был вывешен флаг Австрии — недавно в этой стране появилась национальная федерация самбо, и в Беларуси они впервые выставили свою команду для участия в соревнованиях. Сегодня выступали спортсмены в весовых категориях 52, 62, 74, 90, +100 среди мужчин и 48, 56, 64, 72, +80 среди женщин.
Для сборной Украины по самбо 1 золотую медаль завоевал Бабийчук Дмитрий (74 кг, Нетешин) и 1 бронза досталась Карапетян Тамаре (48 кг, Винница).
Результаты выступления сборной России. Российские спортсмены — Толобек Бекетов, Альсим Черноскулов, Андрей Волков, и спортсменки — Полина Рубель, Светлана Галянт, Анна Балашова и Марианна Алиева — вышли в финал чемпионата Европы по самбо. Илья Хлыбов и Илья Лебедев завоевали бронзовые медали.
 В первый день соревнований чемпионата Европы по самбо армянские спортсмены завоевали две бронзовые медали.
 Как сообщает пресс-служба Федерации самбо Армении, одну из медалей завоевала единственная спортсменка, выступающая на женских соревнованиях, воспитанница Ереванской олимпийской детско-юношеской спортивной школы по самбо и дзюдо Рузанна Саркисян (48 кг), другую медаль — воспитанник Центрального спортивного клуба армии Тигран Киракосян (52 кг), который в этом году уже завоевал золотую медаль на молодежном первенстве Европы по самбо.
Белорусские самбисты в первый день соревнований завоевали 2 золотые, 4 серебряных и 3 бронзовые награды.
У мужчин в финал вышел только Юрий Рыбак, который и принес золото Беларуси в весовой категории свыше 100кг. Бронзовые награды завоевали Курлыпо Андрей (52кг), Попов Степан (74кг) и Казусенок Андрей (90кг). Марудову Александру, выступающему в весовой категории до 62 кг, не удалось подняться на пьедестал.
Немного лучше сегодня выступила женская команда - все самбистки вышли в финал, однако золото завовать удалось только Юлии Борисик. Юлия выступала в весовой категории свыше 80кг. Татьяна Москвина (48кг), Анжела Пайм (56кг), Анастасия Лешкова (64кг) и Радевич Екатерина (72кг) уступили в финальных поединках и завоевали серебряные медали.
Сборная Грузии завоевала 2 золотые медали (Кузанашвили Ушанги (52 кг). и Хергиани Нестор (62 кг.)) и 2 серебряные (Мамулашвили Каха (74 кг.) и Карбелашвили Давид (90 кг.)).