WRESTLING.UA
больше ...

В Киргизии определились с президентом местной Федерации спортивной борьбы
07-12-2021

23 декабря в Киргизии будут избирать нового главу Национального олимпийского комитета (НОК).

Мероприятие должно было состояться в ноябре, но его ветировал исполняющий обязанности Канат Аманкулов по запросу Федерации спортивной борьбы. 

Всё дело в том, что предыдущий глава МОК Шаршенбек Абдыкеримов возглавлял не только Национальный олимпийский комитет, но и Федерацию борьбы. А по регламенту Федерация борьбы не могла принимать участие в выборах президента НОК без действующего президента. 

Тамошние ресурсы сообщают, что этот вопрос уже улажен. Новым президентом Федерации борьбы Киргизии стал Мелис Турганбаев. Ему 59 лет, он является генерал-майором милиции, руководил Министерством внутренних дел страны, возглавляет Государственную службу исполнения наказаний.

Турганбаев занимал должность вице-президента Федерации борьбы Киргизии с 2012 года, а в 2021 году вошёл в исполком Азиатского совета спортивной борьбы. Он - чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов.  

Спортивная борьба - спорт №1 в Киргизии. Именно борцы завоевали все награды страны на ОИ-2020: Акжол Махмудов (греко-римская борьба)Айсулу Тыныбекова (женская борьба)Мэрим Жуманазарова (женская борьба). Позже Тыныбекова и Жумназарова стали чемпионками мира (Осло, Норвегия). На ЧМ-2021 борцовская Киргизия выступила сверхуспешно - 2 золота, 2 серебра, 2 бронзы.