25 ноября 2021                    

Выборы по-киргизски. Запрос местной Федерации борьбы удовлетворён, но не обошлось без интриги

Ранее мы рассказывали о непростой ситуации, сложившейся в спорте Республики Кыргызстан.
Если коротко, то 23 ноября по состоянию здоровья Шаршенбек Абдыкеримов покинул занимаемые президентские посты сразу же в двух ключевых организациях в местном спорте - возглавлял Федерацию спортивной борьбы и Национальный олимпийский комитет.

В НОК заявили, что выборы нового президента организации состоятся 25 ноября. Против этого выступали в Федерации борьбы. Всё дело в том, что без действующего президента эта организация не могла предлагать в состав НОК своих претендентов.

В Федерации борьбы направили запрос в НОК, попросили о переносе. Исполняющий обязанности президента НОК Канат Аманкулов удовлетворил запрос, но, похоже, для этого пошёл против большинства:
"Несмотря на то, что исполнительный комитет НОК в соответствии с уставом уполномочен принять решение о переносе даты проведения Генеральной Ассамблеи, большинство членов комитета не поддержали мою инициативу и проголосовали против переноса даты проведения Генеральной Ассамблеи.
Такое решение лишает права ОО «Федерация борьбы Кыргызской Республики», как самую титулованную национальную спортивную федерацию не только принять участие в Генеральной Ассамблеи НОК, но и выдвинуть своих кандидатов в органы управления НОК КР".

Аманкулов воспользовался правом президента НОК и принял решение о переносе лично, о чём и уведомил остальных. По его словам, "статус зарегистрированных кандидатов в различные органы управления НОК КР в связи с переносом даты проведения Генеральной Ассамблеи НОК не меняется и они также имеют право принять участие в выборах и быть избранными".

Новая дата выборов - 23 декабря 2021 года. 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии