WRESTLING.UA
больше ...

Любовь Овчарова: Мне легче было восстановиться после полутора лет простоя из-за травмы, чем сейчас
07-08-2020

Россиянка Любовь Овчарова - чемпионка Европы (Нови-Сад-2017), призёр чемпионата мира (Нур-Султан-2019) - в беседе с корреспондентом официального сайта Федерации спортивной борьбы России призналась, что камбэк после травмы дался ей легче, чем даётся возвращение на ковёр после перерыва, вызванного пандемией.

Женская сборная России приступила к учебно-тренировочным сборам - первый этап подготовки прошёл на базе "Озеро Круглое" в Подмосковье (РФ). 

Рассказывает Овчарова:

- Я очень рада возобновлению сборов. Для меня это единственный способ нормально потренироваться. Сбор прошёл во втягивающем режиме, но, откровенно говоря, было тяжеловато. Мне легче было восстановиться после полутора лет простоя из-за травмы, чем сейчас. На первых тренировках мне казалось, что я в первом классе и ничего не умею, но постепенно втянулась и со сбора уезжала, конечно, ещё не в форме, но  чувствовала себя значительно лучше.

- Каким образом удавалось поддерживать форму во время самоизоляции?

- Тренировалась, как получится. Старалась побольше бегать, качалась во дворе. Из-за ограничений тренироваться полноценно не получалось. Потому что пойдёшь в лес – тебя видят люди, тоже начинают ходить и всех гоняют. Придёшь в зал – не пускают. Мы со Стёпой Мараняном были на приёме у губернатора и задали вопрос про тренировки. Он сказал, что для нас зелёный свет, и мы можем тренироваться, где хотим. Но на практике всё осталось по-прежнему. Школа, в которой я тренируюсь, относится к системе образования, и пока школы не откроются, туда не пускают. Сейчас у нас как раз пик жары, после шести утра печёт, так что тренируемся только вечером. Без зала очень сложно.

- Чем заполняли время, освободившееся от тренировок?

- Хозяйством (смеётся). Я стала какой-то отчаянной домохозяйкой.  Научилась готовить и теперь постоянно что-то делаю. Всё время что-то убираю, разбираю какие-то вещи. Занимаюсь, тем до чего не доходили руки аж с февраля прошлого года. Раньше я не замечала, сколько дел дома и когда подружки-домохозяйки чуть ли не каждый день говорили, что что-то убирают, очень удивлялась. Это когда ты постоянно на сборах - на уборку-стирку-глажку хватает одного дня. А когда ты постоянно дома, кажется, что эти дела не заканчиваются вообще. На сборах полно свободного времени, есть время поспать, а дома постоянно какие-то дела.

- Как восприняли новость о переносе Олимпиады?

- Я очень расстроилась из-за этого. Мы были в хорошей форме, и Олимпийские игры были так близко. А теперь всё далеко, и после перерыва всё нужно начинать сначала. В тот момент я знала свою цель. Каждый день был расписан согласно этой цели. А сейчас мы как будто плывём по течению.  Вообще период неприятный,  непонятно к чему готовиться. Это психологически тяжело.

- В конце сентября планируется проведение чемпионата России….

- Честно говоря, я с опаской отношусь к этому старту. Перелёты и весогонка могут наложиться на не самую хорошую форму. Ведь у большинства из нас не было полноценной возможности её поддерживать. К тому же в нынешней ситуации сохраняется вероятность переноса сроков, что тоже осложняет подготовку. Всё это может сказаться на нас не лучшим образом. Конечно, если чемпионат России состоится, я буду в нём участвовать. Но как бы не получилось так, как с лицензионным турниром.  Мы же готовились до последнего дня. Все кто ехал на лицензионный турнир –  гоняли вес. Каждый день поступала разная информация, то едем, то без зрителей, и в самом конце уже отмена. Для нас это стало испытанием.

 - Этот сбор был первым без Магомеда Алиомарова…

- Смерть Магомеда Алиомаровича - большая потеря для команды. Мне очень жаль, что он ушёл. Он сумел сделать очень важную вещь – собрал нас всех в команду. Первый сбор без него – и команда совсем не та, которую он оставлял. Атмосфера в зале была грустная. К тому же без главного тренера мы все находимся в состоянии неопределённости. Любой команде нужен руководитель, который ставит цели и знает, как к ним идти.