13 мая 2020                    

Скоропостижно скончался главный тренер сборной России по женской борьбе - умер от коронавируса

Вчера на 68-м году жизни в Махачкале  умер главный тренер женской сборной России по борьбе Магомед Алиомаров. По данным СМИ, специалист продолжительное время пребывал в тяжёлом состоянии - находился в больнице, был подключён к аппарату вентиляции лёгких. В Федерации спортивной борьбы России подтвердили, что специалист заразился коронавирусом.

Алиомаров уже в 37 лет заслужил звание заслуженного тренера РСФСР. Специалист работал в родном Дагестане, затем возглавлял сборную Азербайджана. Покинул свой пост после ОИ-2012, но занимался административной работой - был вице-президентом Федерации спортивной борьбы Азербайджана. В феврале 2019 года стал исполняющим обязанности главного тренера сборной России - сменил Юрия Шахмурадова.

В Федерации были очень довольны прогрессом сборной под руководством нового наставника: в 2019 году на чемпионате мира завоевали 5 медалей (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы) и заняли второе командное место, а на чемпионате Европы 2020 года Россия стала первой (4 золота, 1 серебро, 4 бронзы). 

В Федерации спортивной борьбы России так прокомментировали печальную новость:
"К сожалению, это суровая действительность, Магомед Алиомарович Алиомаров умер сегодня ночью в Дагестане. Да, это коронавирус. Похороны состоятся сегодня в Дагестане. Сказать, что это очень большая потеря для нас, значит ничего не сказать.
Магомед Алиомаров был ещё молодым мужчиной, и у него было столько энергии, столько планов, столько надежд. И те революционные преобразования, которые он сделал в женской борьбе, конечно же, вселяли в нас надежды. Но это всё настолько несравнимо с тем, что ушёл из жизни такой молодой человек, у которого есть семья, дети, внуки. Светлая память".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии