WRESTLING.UA
больше ...

Старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе: Мы так высоко ещё не забирались!
29-07-2020

Сборная Дагестана по вольной борьбе традиционно является базовой для сборной России, спортсмены из этого региона чаще всего побеждают на чемпионатах страны. 

По информации официального сайта Спортивной борьбы Дагестана, в начале августа сборная этого региона отправится на первые сборы после вынужденного 4-месячного простоя из-за пандемии - будут готовится к чемпионату России, который то ли состоится, то ли нет в сентябре 2020 года.

Источник сообщает, что на сборы вызов получили 43 спортсмена, больше половины из них (25 атлетов) являются российскими сборниками. А пока что борцы проходят в Москве медицинское обследование.

По словам старшего тренера сборной Дагестана Гаджи Рашидова, сборы пройдут на высокогорье - база расположена возле селения Хуштада Цумадинского района Дагестана на высоте 1800 метров над уровнем моря:

"Мы так высоко ещё не забирались, будем на высоте 1800 метров дышать чистейшим горным воздухом и наслаждаться живописными видами природы. На данном этапе акцент сделаем на общефизическую подготовку, но и на ковре будем работать. Спортзала и стадиона на базе нет, но для того, чтобы бегать кроссы и качаться, они и не нужны. Играть в футбол будем на приспособленной для этого поляне. Плохо только, что на базе нет возможности тренироваться на ковре. Придётся ездить за десять километров в райцентр Агвали, где в наше распоряжение будет предоставлен зал на два ковра. Бытовые условия на базе скромные, но вполне приемлемые. Борцы – народ неприхотливый, и нам не привыкать.

После сбора в Хуштада отдохнём две недели, а потом соберёмся на нашей приморской базе в пригороде Махачкалы и проведём второй, заключительный этап подготовки к чемпионату страны".

Источник утверждает, что эта база - одно из любимейших мест подготовки местных бойцов ММА. А борцы-вольники отправятся туда впервые. 

Спортивная борьба Дагестана утверждает, что окончательное решение по чемпионату России всё же принято - в сентябре 2020 года турнир примет Москва, а в Башкирии (Улан-Уде) чемпионат пройдёт в 2021 году.