26 декабря 2014                    

Спортзал дома или как правильно выбрать штангу.

Не каждый человек, имеет возможность каждый день посещать тренажерный зал. Но если вы твердо стремитесь к эффективному пампингу, регулярные тренировки, просто необходимы, поэтому, настало время подумать об обустройстве спортивного уголка в собственном доме.

Для занятий бодибилдингом, вполне достаточно обладать минимальным набором снарядов — скамьей для жима лежа, гантелями, штангой. И если первые 2 снаряда, достаточно легко выбрать, то с грамотным приобретением штанги, могут возникнуть определенные сложности.

На что обратить внимание при покупке и как выбрать штангу, которая идеально подойдет именно для вашего телосложения мы и попробуем разобраться.

Итак, основными составляющими штанги, являются гриф и блины. Грифы бывают 3 форм:
- Прямой. Оптимальный вариант для тренажа всех групп мышц.
- EZ-образный. Удобная форма для проработки бицепса.
- W-образный гриф. Подходит тем, кто делает упор на накачку трицепсов.

Диаметр грифового прута, не должен быть меньше 2,5 см, а его вес, примерно должен равняться от 10-20 кг. Но так как телосложение и размер ладоней у всех людей разный, лучше всего, не смотря на все советы, приобретать штангу удобную для индивидуального хвата. Главное, чтобы она не «играла» и не гнулась под тяжестью блинов.

Хватовая часть может быть с кожаными насадками, но из-за них, стоимость снаряда значительно повышается, да и если вы надеваете шингарты, надобность в подобных накладках отпадает. Наилучшим вариантом является цельнолитой, стальной прут с насечками, для предотвращения скольжения хвата.



Выбираем блины для домашней штанги.

При выборе блинов, не следует ориентироваться на тот вес, с которым вы чувствуете себя комфортно на данный момент. Для повышения мышечного потенциала, вы будете достаточно часто его увеличивать либо понижать при выполнении определенного вида жима. Лучше всего сразу приобрести комплектацию весов, которая будет состоять из нескольких блинов по 20 кг, и дополнить ее блинами по 10, 5, 2, 2,5 и 1 кг.

Блины могут быть цельнолитыми или прорезиненными с песочным наполнением. Несмотря на высокую износостойкость вторых, их стоимость значительно превышает расценки на металлические диски. Но если у вас в квартире деликатное напольное покрытие, прорезиненные могут спасти его от повреждений, в случае случайного падения штанги.

Цена на штанги.

Стоимость полностью укомплектованной штанги, может колебаться от 6 до 7 тысяч рублей. Но если бюджет ограничен, можно попробовать обратиться в местный пункт приема черного металла. Часто в металлолом сдают ставшие ненужными, но пригодные штанговые комплекты, которые можно выкупить по низкой цене.

При выборе снарядов, важно помнить, что это лишь первый шаг на пути к намеченной цели. Лишь упорные, ежедневные тренировки и сила воли позволят вам достичь желаемого результата. Тренируйтесь и будьте здоровы!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Мария Говорухина для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии