27 марта 2014                    

Обустраиваем место для занятий спортом дома

Лишний вес, проблемы со спиной, частые головные боли, бессонница и, соответственно, хроническая усталость и раздражительность, - симптомы, знакомые чуть ли не каждому жителю мегаполиса. В условиях городских загрязненности и суеты человек пытается преуспевать на работе и дома. На то, чтобы быть красивым, а главное, здоровым, время остается не всегда.
Не стоит говорить много о пользе спорта для здоровья человека, им просто нужно заниматься. Создавая дизайн интерьера свой квартиры, успешные люди, стремящиеся быть в форме, часто оборудуют специальное место для занятий спортом. Конечно, в условиях ограниченных квадратных метров квартиры выделить отдельное помещение для спортзала практически нереально. Но грамотно обставленный спортивный уголок уместится в одной из комнат или на утепленном балконе.



Что же за спортивный инвентарь нужно иметь чтоб обустроить место для занятий физкультурой дома?
Во-первых, следует ориентироваться на то, каким именно видом спорта хочет заниматься хозяин дома. Для занятий пилатесом или йогой потребуется разве что специальный качественный коврик. Если же нагрузки будут более интенсивными, необходимо большее количество аксессуаров.
1) Коврик или мат нужен для выполнения любых упражнений лежа. Современные коврики для занятий спортом обеспечивают оптимальное сцепление с полом, благодаря чему нагрузка максимально эффективная. Гигроскопичные материалы, из которых они изготавливаются, делают занятие упражнениями комфортным.
2) Гантели необходимы при выполнении силовых упражнений. Можно приобрести несколько гантелей разного веса или регулируемые.
3) Фитбол – универсальное домашнее средство для расслабления, поддержания мышечного тонуса и стретчинга.
4) Шведская стенка или турник, на которых также невероятно эффективны упражнения на растяжку, для тренировки мышц пресса и укрепления мышечного корсета вообще.
5) Домашний тренажер – голубая мечта сторонников здорового образа жизни. Это – необходимые кардионагрузки не выходя из дома! Сегодня магазины спорттоваров радуют ассортиментом домашних тренажеров разных видов и ценовых категорий. Популярностью пользуются новомодные эллиптические тренажеры, классические велотренажеры и беговые дорожки. Последние являются проверенным методом избавления от лишних килограммов и улучшения рельефа тела. Беговые дорожки разработаны с целью укрепления сердечно-сосудистой системы, на них нагрузка на мышцы и суставы распределяется равномерно. Происходит общее оздоровление организма и тренировка выносливости.

Чем бы ни было оборудовано место для занятий спортом дома, спортивный инвентарь не должен пылиться. Домашний спортивный уголок должен быть востребован постоянно, а не являться лишь предметом интерьера.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии