16 мая 2013                    

Борцовки: спортивный аксессуар или острая необходимость

Борцовки – это спортивная обувь, предназначенная для единоборств, к примеру самбо. Иногда, впрочем, их называют самбовками. Существует и подобная же обувь для бокса - боксерки. Но в борьбе, как правило, присутствует контакт ног с другими частями тела, поэтому обувь должна быть мягкой, хотя есть вариант борцовок на жесткой подошве. Чаще это борцовки для греко-римской борьбы, где правила ограничивают действия ногами.



История борцовок
Изначально, мягкие кожаные тапочки появились как универсальная обувь для занятий спортом, впрочем, мягкими их можно было назвать с большой натяжкой. Но бороться с босыми ногами было еще тяжелее: спортсмен испытывал сильную боль при попадании во время подсечки в кость соперника, причем большую, чем противник, не говоря уж о возможной травме. Кожа первых борцовок была грубой и на ногах нередко оставались мозоли. Их основное предназначение – защищать спортсмена от травм. Внешне они очень похожи на обувь древних, но это иллюзия. Современные борцовки – обувь технологичная, продуманная до мельчайших деталей.

Для чего борцу специальная обувь
Для того чтобы купить борцовки нужно сначала разобраться в их функциональных качествах. Мягкие и эластичные, они в силу свойств подошвы обеспечивают плотное сцепление с поверхностью ковра, не допуская соскальзывания ноги. В то же время обувь не должна ограничивать маневренность, т.е. определенное скольжение все же должно присутствовать. Борцовки должны довольно хорошо закреплять голеностопный сустав, дабы исключить возможный вывих ступни. Дополнительно в местах, где расположены косточки, борцовки укреплены специальными накладками, обычно имеющими округлую форму. Понятно, что ни какого декора или выступающих швов на профессиональной обуви борцов быть не должно.

Тем, кто занимается борьбой, также нужно будет купить рашгард. Это специальные футболки, позволяющие защитить кожу от травм. Их материал также поддерживает определенный температурный режим тела, как говорят спортсмены, держит мышцы разогретыми.

Рукопашный бой, самбо или вольная борьба, где во время схватки ноги буквально завязаны в узел, требуют ношения профессиональной обуви, иначе и шанс на победу уменьшается, и спарринг партнер может пострадать, равно как и сам спортсмен.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Геула Шабес для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии