27 марта 2013                    

Учим ребенка любить спорт

Учить любить что-то или кого-то – это вообще дело неблагодарное. А уж научить любить спорт – это еще и смешно. Вспомните совдэповское детство теперешних родителей. Муштра игре на пианино (скрипке, аккордеоне), бесконечные тренировки художественной гимнастики (хоккея, футбола, бокса). Таких примеров можно приводить сколько угодно. Многие из нас стали великими спортсменами или музыкантами? Вот! Так давайте с нашими детьми поступать честно. Не нужно принуждать или читать нотации о пользе спортивных занятий. Если родители, лежа на диване, рассказывают своему чаду о пользе подтягиваний на турнике или ходьбе на лыжах, согласитесь, что у ребенка вряд ли возникнет желание заняться спортом… Нужно показать на собственном примере, что спорт – это интересно и увлекательно!



С чего начнем? С совместных увлекательных прогулок на свежем воздухе, например. То, чем будете заниматься во время прогулки, можно обсудить на семейном совете. Определитесь, какое занятие по душе и, главное, по силам всем членам семьи. В зимнее время прекрасным времяпрепровождением для всей семьи могут стать лыжные прогулки или посещение ледового катка. Летом можно регулярно устраивать пробежки или кататься на велосипедах, играть в футбол или баскетбол. Вариантов очень много. Главное – это что бы всем было интересно, чтобы ни один член семьи не делал телодвижений через силу, «за компанию».

Составьте во время семейного совета график занятий, тогда дети будут с нетерпением ждать выходного дня в предвкушении интересного развлечения. Но и о ежедневных занятиях не стоит забывать. Пусть они и будут ограничены во времени. Уделите хотя бы 15 минут в день по утрам, например, для совместной зарядки. Главное – это вместе и с радостью.



Проводите отпуск вместе с семьей. Даже выезжая за границу, можно организовать отдых так, чтобы спортивные занятия главенствовали в нем. Современная туристическая индустрия предлагает широкий выбор туров с детьми и активным отдыхом. Кстати, не всегда за пределами нашей родины. В случае, если составляете программу отпуска самостоятельно, то хотя бы переезд доверьте профессионалам. Например, купив авиабилеты от туристической компании, вы обеспечите семье безопасный и комфортный перелет. Это будет достойным началом отдыха и поможет избежать многих неприятностей в дороге.

Итак, научить ребенка любить спорт нельзя, но можно показать, что спорт – это здорово и интересно! Удачи вам и спортивных побед вашим деткам.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии