23 марта 2013                    

Особенность и эффективность упражнений со жгутом

Гантели и штанги относятся к тем спортивным снарядам, которые позволяют исправить недостатки телосложения, увеличить силу и добавить рельефность мышцам довольно непростыми и порой травмоопасными упражнениями с отягощением. Простейшим путём к атлетической фигуре является использование более простого и удобного спортинвентаря – резинового жгута, который, при правильной технике применения, также даст достаточно неплохие результаты.

Особенность и эффективность упражнений со жгутом

Специфика тренировок без отягощения
Когда человек уделяет работе львиную долю своего времени, трудиться где-нибудь в сфере торговли или предлагает услуги интернет-маркетинга, у него попросту нет физической возможности посещать спортзал. Тоже самое касается и тренировок в домашних условиях - возможность держать в квартире груду металла под силу далеко не всем. Резиновый жгут в данном случае оптимальный вариант решения проблемы. Техника работы с данным изделием простая, понятная и доступная всем. Жгут более безопасный, чем гантели, так как при работе с ним мышцы постоянно напряжены и отсутствует риск получить растяжку или травму. Его эффективность заключается в том, что в процессе тренировки задействованы практически все группы мышц.

Комплекс упражнений со жгутом
1. Сгибание рук. Упражнение выполняется стоя. Один конец жгута придавливается ступнёй, а второй берётся рукой, согнутой в локте. Выполняется прижиманием руки к туловищу. Данное упражнение придаёт объём бицепсу.

2. Жим в наклоне. Выполняется стоя с небольшим наклоном вперёд, ноги на ширине плеч. Жгут фиксируется как в первом упражнении, только на этот раз рука со жгутом не сгибаясь уходит в сторону. Развивает боковые и задние дельтовидные мышци.

3. Поднятие плеч. Положение стоя, ноги на ширине плеч, ступни фиксируют середину жгута, а концы его находятся в обеих не согнутых руках. Выполняется поднятием плеч с частичным сгибанием рук исходя из желаемой нагрузки. Упражнение позволяет развить трапециевидные мышцы спины.

4. Сгибание туловища. Один конец жгута придавливается ногой, второй берётся в вытянутую руку. Производиться наклон туловища в сторону противоположную руке со жгутом. Для увеличения нагрузки жгут можно сложить вдвое. Тренирует косые мышцы брюшного пресса.

5. Тяга кистью руки. Стоячее положение с зафиксированным одним концом жгута ступнёй, второй находиться в согнутой в локте руке. Выполняется поднятием и опускание кисти, без подвижности целой руки. Обратите внимание на нагрузку – жгут должен быть предельно жёстким. Прорабатывается запястье и верхние мышцы предплечья.

Это самые распространённые упражнения со жгутом, которые выполняются 20-30 минут в день не более трёх раз в неделю.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии