20 февраля 2013                    

Как завязывать пояс на кимоно дзюдо

Спортивная одежда каждого дзюдоиста – кимоно. Кимоно для дзюдо иначе называют дзюдогой, используемая для соревнований, она должна соответствовать определенным требованиям. Именно на эти требования стоит обратить внимание при выборе и покупке кимоно.

Так, дзюдога состоит из куртки, штанов и пояса. Для соревнований костюм допускается только в двух цветах – белом и синим. Для тренировки подойдет костюм любого цвета. Если говорить о цвете пояса, то он определяет уровень подготовки спортсмена и, естественно, должен ему соответствовать.

Один из залогов успешного боя, особенно в дзюдо, по праву считают правильно завязанный пояс. Ко всему прочему, завязывая его правильно, Вы сможете продвинуться вперед, так как чтобы получить дан определенного цвета, нужно сперва овладеть техникой его завязывания.

Для начала, давайте познакомимся с тем, какие есть пояс в дзюдо и как их получить:

  • В дзюдо всего 16 поясов. Из них 6 цветных (кю) и 10 черных (дан). Только пришедший новичок одевает белый. Чтобы его получить, достаточно только уметь его правильно завязывать и правильно складывать свою тренировочную форму (дзюдоги). Затем можно начинать выполнение различных приемов;
  • После того, как Вы тренировались год, Вы можете повысить свою квалификацию до желтого и так далее. Затем после желтого следуют оранжевый, зеленый, коричневый и, наконец, черный;
  • Если спортсмен получил черный пояс, он, выступая на соревнованиях, может получить звания Кандидат в мастера спорта (КМС) и Мастер спорта (МС).

Инструкция, как правильно завязывать пояс:

  1. Возьмите пояс и начинайте завязывание с его середины;
  2. Оберните вокруг талии в два оборота и выровняйте концы;
  3. Внешним концом сделайте подхват обоих слоев, после чего конец выведите наверх;
  4. Тем же самым концом сделайте узел вокруг другого конца пояса, протяните первый конец через получившуюся петлю;
  5. В горизонтальной плоскости туго затяните узел. Вот и все.



Обратите внимание

Если длинна выбрана правильно, то его концы (завязанные) не опускаются ниже колен либо же они выше нижнего края куртки. Кроме того, концы пояса должны быть равными по длине, так как их равенство – это символ гармонии Вашего духа и тела. Ведь дзюдо - это не только вид единоборства, а целая философия жизни и бытия со своими правилами и законами.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
саша     26 сентября 2018 08:58                           
бл не чего не выходит!