17 февраля 2013                    

Как выбрать лучшего тренера по боксу для индивидуальных тренировок

Грамотный наставник – это, можно сказать, половина успеха при обучении. Многие люди, приходя на свои первые тренировки по боксу, ошибочно полагают, что от хорошего тренера требуются 2 вещи: умение боксировать и опыт работы. На самом деле, преподавание этого вида единоборств включает в себя ряд требований, о которых желательно знать до того, как сделать окончательный выбор на том или ином тренере.



Каждый тренер придерживается собственного стиля преподавания. Некоторые оказываются очень дружелюбными и толерантными как к физической форме, так и к спортивным успехам своих подопечных. Они не кричат и не выжимают ни из кого последние соки, и с таким тренером всегда будет комфортно на занятиях. Другое дело – будет ли после этого комфортно на ринге после таких тренировок. Как ни крути, бокс – это жесткий спорт, требующий требовательного отношения. Можно наткнуться и на другой тип тренера по боксу – он стоит над своим подопечным с блокнотом и секундомером, указывая на ошибки, добавляя подходы, и не обращая внимания на умоляющие взгляды и отговорки. Ему не интересно, что его ученики плохо поели или мало поспали или просто не в настроении. Ему важен результат, поэтому такой тренер подойдет тем, у кого проблемы с мотивацией. Наконец, есть тренеры, которые обладают достаточным опытом и гибкостью, чтобы грамотно проанализировать способности, дать реалистичный прогноз и, исходя из этого, разработать индивидуальную программу для каждого спортсмена. Найти такого тренера достаточно сложно, но после этого можно быть уверенным в том, что определенные успехи не за горами.

Итак, что должен уметь хороший тренер по боксу? Он должен иметь достаточный опыт, чтоб разглядеть сильные и слабые стороны спортсмена и заставить его работать в нужном направлении. Главная отличительная черта неопытного тренера – излишнее внимание ко всем элементам бокса. Такой человек будет заставлять прорабатывать все известные ему техники, тогда как опытному тренеру было бы достаточно одного занятия для того, чтобы определить, в каком направлении следует двигаться конкретно каждому человеку.

Помимо того, хороший тренер ориентирован на успех, а не на поражение. Иногда встречаются наставники, которые не могут успокоиться до тех пор, пока не выжмут спортсмена на 110%. Они верят в то, что без боли, страданий, травм и пота нельзя прийти к успеху. В конце концов, успех зависит не только от физической формы, но и от внутреннего настроя, который при работе с таким тренером направлен в негативное русло.

Итак, работа с профессиональным тренером значительно увеличивает шансы спортсмена на успех. Тем не менее, стоит помнить, что опыт и сертификат – это еще далеко не все. Стоит приложить максимум усилий в поисках и не забывать, что грамотных специалистов можно найти везде: как в лучших школах бокса в СПб и Москве, так и в маленьких клубах во всех городах страны.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии