7 октября 2011                    

Иайдо

Иайдо – японское боевое искусство с оружием, в качестве которого используется, разумеется, не огнестрельное и не пневматическое оружие, а меч синкэн. Название этого единоборства появилось в XX веке, исторически же его предшественницей является техника владения холодным оружием, которую в совершенстве демонстрировали самураи.

Иайдо

Основа иайдо – не столько сражение, сколько искусство извлечения меча из ножен, поэтому все его упражнения (ката) начинаются с мечом, вложенным в ножны, после чего демонстрируются возможные действия в различных ситуациях. Так, поединок иайдо – это, как правило, извлечение меча, а затем – демонстрация ударов, режущих, рубящих или колющих. Окончание поединка – ритуальное стряхивание «крови» противника с меча и возврат его обратно в ножны. В отличие от кендо, искусство иайдо – это не фехтование, не демонстрация ловкости, а мгновенное убийство противника с помощью виртуозного и практически незаметного извлечения меча.

Скорость в этом искусстве не является главным параметром: напротив, зачастую подчеркивается не быстрота, а точность, своевременность и красота движений. Именно поэтому процесс обучения иайдо – это, как правило, изучение упражнений (ката) и базовых движений. Единоборство (которое иногда называют медитацией) практически исключает парные формы взаимодействия, однако ученики изучают параллельно приемы других единоборств, например кендо, чтобы иметь представление о дистанции, выборе места и так далее.

В современных условиях иайдо имеет не только прикладное, но и философское, общеразвивающее значение, поскольку несет в себе изучение возможностей собственного тела, его совершенствование. Контроль в первую очередь над собой и собственными движениями и эмоциями, а не над противником – один из главных принципов этого восточного искусства.

Занятия иайдо предполагают немалые финансовые затраты, поскольку спортсменам требуется хорошее и довольно дорогое снаряжение. Это и специальная форма (куртка, широкие брюки, длинный пояс), и тренировочный не заточенный меч из немагнитного сплава. Поэтому последователей иайдо во всем мире сегодня не так уж и много.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
Sergei     18 ноября 2012 01:28                           
На фото сенсей Вадим Пузанов bully