6 марта 2015

Призёры первого соревновательного дня юбилейного турнира на призы Александра Медведя-2015!

Сегодня, 6 марта в Минске стартовал 45-й международный турнир на призы прославленного борца - Александра Медведя. В первый соревновательный день определились призёры у мужчин в весовых категориях - 57, 65, 74, 97кг и женщин - 48, 55, 60, 69кг.

Сразу хочется отметить, что на нынешнем юбилейном турнире в Минске. Собралась почти вся мировая элита борцов вольного стиля, может быть за исключением иранских спортсменов. В их числе Олимпийские чемпионы, неоднократные триумфаторы мировых и европейских чемпионатов. Первые медали разыграли борцы весовой категории до 57кг. Здесь сильнейшим оказался - уроженец Якутии, ныне представляющий Беларусь - Владислав Андреев. Андреев в финальном поединке одолел борца из Кыргызстана - Самата Надырбека Уллу (6:0). В весовой категории до 65кг первенствовал - Азамат Нуриков. Правда Азамату не пришлось бороться в финальном поединке. Соперник по финалу - действующий чемпион Европы дагестанский борец - Магомед Курбаналиев не вышел на решающую схватку. В весе до 74кг победу одержал один из лучших борцов современности - американец Джордан Барроуз. Барроуз в финале за явным техническим преимуществом победил грузина - Якоба Макарашвили (12:1). Жаль конечно, что в турнире не принимал участие принципиальный соперник американца, действующий чемпион мира в этом весе - Денис Царгуш. Думается, мы увидим это противостояние на других турнирах. Победу в весе до 97кг праздновал один из сильнейших борцов мира в этом весе - Хетаг Гозюмов. В финале Хетаг победил Шарипа Шарипова (5:0). Также, отметим схватку за бронзу двух лидеров сборной Украины - Валерия Андрейцева и Павла Олейника. Валерий оказался сильнее.

Что касается женской борьбы. Отметим, три медали украинских борчинь. Бронзу в весе до 55кг завоевала Лариса Скоблюк. Победу в весе до 60кг праздновала чемпионка мира - Анна Василенко и серебряную медаль в весе до 69кг выборола чемпионка мира и Европы 2013 года - Алина Махиня.