8 декабря 2021                    

Экс-главу Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга обвиняют в убийстве 30-летней давности

В августе 1993 года в Санкт-Петербурге (Россия) произошло резонансное убийство - неизвестные застрелили Игоря Савина, местного криминального авторитета.

Следствие прорабатывает версию о том, что к убийству мог быть причастен экс-глава Федерации вольной борьбы города Владимир Кулибаба. Якобы так он пытался доказать свою преданность и лояльность другому тамошнему авторитету - Константину Яковлеву, более известному как Костя Могила.

Всё дело в том, что ранее Савин организовал нападение на офис Яковлева, но тот сумел скрыться. Через 10 лет Костю Могилу всё же убили - произошло это в Москве.

На Кулибабу указывал киллер Александр Дружинин. Речь идёт о другом заказном убийстве - в 2008 году застрелили предпринимателя Вадима Чечеля. Кулибаба на то время работал помощником у экс-президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачёва, чья дочь была замужем за Чечелем. 

Исполнителя убийства Дружинина поймали, в ходе допроса он настаивал, что заказчиком является депутат Госдумы от ЛДПР Денис Волчек - эта версия в ходе расследования не подтвердилась. В 2010 году киллер изменил показания - заявил, что заказчиком был Кулибаба, но дело закрыли в 2012 году из-за недостатка улик. 

Кулибабу подозревали и в убийстве Яковлева - якобы незадолго до этого у них произошёл серьёзный конфликт. Но на момент совершения преступления экс-глава вольной борьбы Петербурга был за пределами России. 

В СМИ подозревают, что Кулибабу проверяют по делу 30-летней давности - в убийстве Савина. Но никаких подтверждений этой теории пока что нет. В милиции подтвердили факт задержания, но деталей не раскрыли:
"Кулибаба задержан в рамках дела об убийстве".

Задержание произошло вчера в квартире Кулибабы.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии