3 декабря 2021                    

Ещё один дагестанский борец вольного стиля сменил гражданство - будет выступать за Сербию

Дагестанский борец вольного стиля тяжеловес Магомедгаджи Нурасулов сообщил о том, что принял предложение Сербии и будет выступать на международном уровне в составе этой сборной.

Нурасулов - чемпион мира среди юниоров, призёр чемпионатов России.

Борец пообщался с корреспондентом официального сайта Спортивной борьбы Дагестана и сообщил, что сменил не только сборную, но и "клубную прописку" - выступает в немецкой Бундеслиге.

- Немного затянулся мой переход, но недавно, наконец, удалось узаконить новое спортивное гражданство. Я стал третьим легионером в сборной Сербии вслед за Зауром Эфендиевым и Хетиком Цаболовым. Официально смогу выступать под флагом этой страны с нового года.

- Почему именно Сербия? Там хорошие условия для легионеров?
- Об этом я особо не думал, для меня главное получить возможность участвовать в чемпионатах мира и Европы, а если получится, и в Олимпийских играх. Я встречался с руководством Федерации борьбы Сербии, с главным тренером сборной, но пока конкретно ничего не обсуждали. Знаю только, что там предусмотрены стипендии даже за 5-е место на чемпионате Европы, а если завоюю медаль на этих соревнованиях, то могу рассчитывать на пожизненную пенсию.

- К новому сезону готовишься в Германии, где выступаешь в Бундеслиге?
- Так получилось, но это хорошо, потому что мне сейчас надо набирать форму через участие в соревнованиях, а здесь как раз тот уровень, который для этого мне сейчас подходит. Я больше чем полтора года нигде не выступал, дважды переболел ковидом, из-за этого и из-за разъездов недостаточно тренировался. Чувствую по проведенным схваткам, что я ещё далёк от своей лучшей формы. Два поединка я выиграл, а в третьем уступил поляку Роберту Барану. Прохожу ему в ноги, но ничего не могу сделать. Тело не слушается, руки забитые. До конца года поборюсь в Германии, а потом надо будет выступить на турнирах.

- Прежде ты выступал в другом клубном чемпионате Германии, а как попал в Бундеслигу?
- Три года я был в составе «Вайнгартена», участвовавшего в Немецкой лиге борьбы – DRL. С третьей попытки мы завоевали первое место, после этого чемпионат DRL перестал проводиться, а «Вайнгартен» перешёл в Бундеслигу, где начинает с низшего дивизиона.
Новый клуб, представляющий город Маркнойкирхен, ещё летом мне подыскал знакомый агент. За этот клуб также борется Дарсам Джапаров. У меня контракт на пять поединков, один из них - в плей-офф, но, возможно, на этой стадии у меня будут ещё схватки.

- Надо ли тебе отбираться на чемпионаты Европы и мира? Предусмотрены ли сборы перед этими соревнованиями?
- Отбора не будет по причине отсутствия в Сербии конкурентов в моём весе, и сборов не будет. Можно было бы присоединиться к сборам какой-нибудь другой команды, но я предпочитаю готовиться самостоятельно в Махачкале. Недавно Магомед Ибрагимов, призёр Олимпиады в Рио, с которым я раньше тренировался в ШВСМ у Касума Насрудинова, открыл свой зал, туда я и хожу, а на схватки выбираюсь в Гамидовскую спортшколу. Теперь только придётся быть на связи с главным тренером сборной Сербии и руководителями федерации борьбы, информировать их о своей подготовке и согласовывать с ними планы участия в соревнованиях.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии