17 ноября 2021                    

Юсуп Абдусаламов возглавил сборную Румынии по вольной борьбе

Специалист из Дагестана (Россия) Юсуп Абдусаламов сменил место работы. Ранее он возглавлял сборную Польши, теперь возьмёт под свою опеку сборную Румынии. 

Об этом сообщает официальный сайт Спортивной борьбы Дагестана. 

На портале опубликовано интервью с наставником.

- Вы успешно трудились в Польше, под вашим руководством сборная этой страны показывала лучшие результаты в Евросоюзе. Говорят, от добра добра не ищут, поэтому ваше решение сменить место работы выглядит неожиданным. Что вас заставило пойти на этот шаг?
- Это решение я принял до того, как меня пригласили в Румынию. Понял, что надо уходить, когда вдруг обнаружилось, что мы с нашими ведущими борцами по-разному смотрим на нашу дальнейшую совместную работу. Не вижу возможности продуктивной работы по достижению олимпийских результатов, если в команде нет полного доверия и взаимопонимание между тренером и спортсменами. При этом в руководстве Федерации борьбы Польши, с которой у меня был бессрочный контракт, меня всячески поддерживали, предлагали не рубить с плеча, остаться и подумать над возможными вариантами дальнейшей работы. Министерство спорта Польши также регулярно положительно оценивало работу нашей команды. 
Должен сказать, это доверие, и поддержку я ощущал на протяжении всех восьми лет, что тренировал польскую сборную. А всё потому, что была командная работа, был прогресс и результаты. За восемь лет на чемпионатах мира и Европы среди взрослых мы завоевали в общей сложности 27 медалей, на пьедесталы поднимались 11 борцов, тогда как за предыдущие 12 лет польскими вольниками было завоёвано только три «бронзы» чемпионатов Европы. При этом в отличие от других европейских сборных, которые часто больше чем наполовину состоят из легионеров, мы выступали с составом, на 90 процентов сформированным из местных борцов. 
За последние полтора года мы добились существенных для нас результатов. Так на чемпионате Европы-2020 Польша была представлена в двух финалах, а на индивидуальном Кубке мира - в трёх финалах;  на чемпионате Европы-2021 завоевала три медали, а на последнем чемпионате мира впервые в истории польской вольной борьбы было завоёвано золото чемпионата мира.

- В Румынии уже обговорили условия работы?
- Да, я побывал там, общался с руководством Федерации борьбы этой страны, с её президентом Разваном Пыркалабу, имел также беседу с президентом Национального олимпийского комитета Михаем Ковалиу. Предложенным мне личным контрактом, рассчитанным на срок до 8 лет, и условиями работы я полностью доволен. В мои обязанности входит всё, что касается вольной борьбы – соревновательный и тренировочный процесс, содействие в подготовке резерва для сборных команд, а также участие в разработке методики подготовки борцов в условиях функционирования румынской системы развития борьбы. 
Сегодня в Румынии секции спортивной борьбы функционируют при 200 клубах. В них тремя стилями борьбы занимаются в общей сложности около 5 тысяч человек. Это вдвое больше, чем в Польше. Но при таком немалом количестве занимающихся румынским вольникам, к сожалению, не удаётся добиться  желаемых результатов. Но в тоже время, в сборной есть на кого опереться и с кем работать на результат. Даже если пока это в основном легионеры, то необходимо грамотно выстроить тренировочный процесс, чтобы эти ребята дали серьёзный толчок для развития борьбы на местах, нужно активно подтягивать местных воспитанников, и это одна из задач, которую передо мной поставило руководство Федерации борьбы Румынии. Другая – привезти медаль с ближайшей Олимпиады.

- А как обстоят дела со стипендиями и премиальными для борцов, условиями для проведения сборов?
- Как тренер, который долгое время работает в Европе и имеет огромное количество контактов среди тренеров и спортсменов со всего мира, могу с уверенностью сказать, что материальные стимулы у румынских борцов одни из лучших в Европе. И это свидетельствует о том, что государство и спортивные функционеры активно работают над созданием необходимых условий для развития спорта в стране. Во время визита я ознакомился только с четырьмя спортивными базами. Для меня очень важен этот вопрос, так как создание достойной конкуренции это один из определяющих факторов в подготовке борцов.  
К нам в Польшу приезжали спортсмены со всей Европы, а бывало и с других континентов. Там современные базы, удобное для всех расположение в центре Европы, однако определяющим всё-таки остаётся грамотно спланированный тренировочный процесс и наличие высококвалифицированных спарринг - партнёров. Мы старались привлекать как можно больше борцов высокого уровня, и прежде всего из России, обеспечивая им необходимые условия для тренировок. Польза от этого была всем – и организаторам сборов, и участникам. Будем подобное практиковать и в Румынии, благо все мои предложения и пожелания находят полную поддержку у руководства местной федерации борьбы. Когда существует понимание и поддержка на всех уровнях, работа идёт намного продуктивнее, и будем надеться, что результат не заставит себя ждать.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии