14 ноября 2021                    

Билял Махов: Я - единственный представитель России, которому гарантирована медаль ОИ в 2024 году

Международный олимпийский комитет (МОК) официально перераспределил олимпийские награды Лондона (Великобритания, 2012). 

Как и сообщалось ранее, олимпийского золота, причём второго в карьере (лишён золота за ОИ-2008), был лишён выступавший за сборную Узбекистана уроженец России борец вольного стиля Артур Таймазов. Всё дело в наличии в допинг-пробе спортсмена запрещённого препарата туринабола. 

Ситуация с золотом Таймазова на самом деле одновременно и печальная, и забавная. Его медаль перейдёт к россиянину Билялу Махову, который также дисквалифицирован за допинг и будет отбывать своё отстранение до 2024 года. 

Поскольку положительная допинг-проба Махова взята намного позже, золото ОИ-2012 никуда от него не денется, но получить награду он сможет только тогда, когда истечёт действующая дисквалификация - в 2024 году.

Махов шутит по этому поводу:
"Честно говоря, в этой ситуации я уже и сам запутался. Вроде бы и не боролся давно, а тут вот такие новости, умею же я прецеденты создавать.
Даже не знаю, как реагировать, ситуация не самая обычная. Ну разве что я сегодня, наверное, единственный представитель России, которому практически обеспечена золотая олимпийская медаль в 2024 году".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии