1 января 2021                    

Александр Карелин: Главное, чтобы Олимпийские игры состоялись, чтобы их не отменили

Трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы культовый советский борец греко-римского стиля Александр Карелин пообщался с корреспондентом РИА-Новости. 

Беседа получилась праздничной - говорили о Новом годе, праздничном настроении, подарках и даже о новогодней ёлке. 

"Это праздник в первую очередь для детей, который приносит им труднообъяснимые взрослые ощущения, - размышляет Карелин. - А взрослым даёт возможность стать детьми. И речь сейчас идёт даже не о подарках, а о предвкушении праздника, того, как всё это происходит.
Кто-то говорит, что наряжать ёлки нерационально, но я считаю это правильным. Это очень волнительно и очень красивый ритуал". 

По мнению легенды, возраст праздничному настроению не помеха:
"Я уже перешёл за градацию 53 года. Но праздничное настроение сохраняется. 
Это здорово - и эмоции, и предвкушение, и общение за столом, и общее волнение, и ставшее обязательной программой посещение во второй день родных и близких, посещение родственников и не только. И у всех повод простой и праздничный - Новый год. Именно и в этом заключается история. Это и состояние расслабленности, и чудесный снег".

Карелин вспомнил даже о детсадовских временах и новогодних утренниках:
"Меня видели в разных амплуа. Я был и ёлкой, и Дедом Морозом, а в детстве - даже зайчиком в садике. А в школе был уже не медвежонком, а медведем. Разные были подробности.
Однажды я даже нарядился интеллигентом, потом попытался быть звездочётом. А звёздочки, хлопушки, фейерверки - это же никогда так краткосрочно не работает, как в Новый год. Это же праздник".

О любимых подарках: 
"Общее собрание за одним столом. И когда я уже стал членом сборной России, а мне удавалось прилететь на праздник домой, потому что со 2 января обычно начинался новый тренировочный сбор. Полгода тебя нет дома, приезжаешь, садишься с родителями за стол, сестра младшая рядом - это просто здорово.
Самый классный подарок? Сделанный своими руками. Мне однажды подарили связанный собственноручно свитер, и я был счастлив. Потом покойная ныне бабушка носки подарила, связанные своими руками. Самодел. Я был очень рад".

Ну и, конечно же, новогодние пожелания от легенды. В них он прежде всего упомянул о действующем лидере сборной России Романе Власове, который в Токио (Япония) может повторить рекорд Карелина - стать трёхкратным олимпийским чемпионом: 
"Я загадаю, чтобы у нас у всех получилось. У Романа Власова очень много преданных болельщиков, и я один из них. Главное, чтобы Олимпийские игры состоялись, чтобы их не отменили".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии