26 декабря 2020                    

Скончался олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Иван Богдан

Не стало олимпийского чемпиона Рима (1960, Италия) в греко-римской борьбе уроженца Дмитро-Беловки (Николаевская обл., Украина) советского и украинского спортсмена и тренера Ивана Богдана

Ветерану было 92 года. 

За свою легендарную карьеру Богдан становился не только олимпийским чемпионом, но и двукратным победителем чемпионатов мира - в Будапеште (Венгрия, 1958) и Йокогаме (Япония, 1961). Выступал в категории свыше 97 кг.

Богдан был заслуженным мастером спорта СССР (1960), трёхкратным чемпионом СССР (1958, 1959 и 1961). Был награждён орденами Трудового Красного Знамени (СССР, 1960) и За заслуги II степени (Украина, 2002).

Богдан был почётным членом НОК Украины, а после окончания спортивной карьеры пошёл в тренеры в ДЮСШ "Атлант".

После победы на ЧМ-1961 был изгнан из состава сборной СССР. Из воспоминаний Богдана:
"Да сегодня это вызовет улыбку, а тогда это квалифицировалось чуть ли не как криминал. В Японии я купил жене пару модных кофточек. Что-то себе оставила, а что-то знакомым продала. Кто-то донёс, а наверху сделали меня «невыездным». Все были в шоке, сочувствовали, жалели, возмущались, но... на кухне. Нет, я никого не виню, время было такое..."


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии