17 ноября 2020                    

Гоги Когуашвили: У нас есть определённые трудности с формированием костяка сборной

С 12 по 18 декабря в Белграде (Сербия) пройдёт личный Кубок мира по борьбе - альтернатива чемпионату мира, который в этом году не состоится из-за эпидемиологической ситуации в мире. 

На Кубке мира пройдут соревнования в вольном, женском и греко-римском стилях. 

Календарь турнира - по ССЫЛКЕ 

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили не скрывает - есть проблемы, в том числе и с определением костяка сборной:
"Время идёт, но пандемия не останавливается, и боязнь не заразиться по-прежнему всюду в приоритете, этим и объясняется решение не проводить в этом году чемпионат мира, а переименовать его в личный Кубок мира.
Конечно, хотелось побороться на чемпионате мира и расстраивает новость, что его отменили — но хоть что-то, Объединённый мир борьбы организовывает престижные соревнования, и дай Бог, чтобы всё состоялось.
Последний наш международный турнир — чемпионат Европы в Италии, это было в феврале, мы уже девять месяцев не то что на крупных соревнованиях, даже на заграничных турнирах не боролись. Конечно же, мы готовимся выступить в Сербии, старт обозначен, но как там будет на самом деле — никто не знает.
Говорят, что Япония по-любому проведёт Олимпийские игры, и нам нужно бороться до Олимпиады везде, чтобы знать, в каком мы состоянии. Турниров сейчас не то что немного — их почти нет. Важен каждый старт".

О принципах формирования сборной в текущих условиях:
"У нас есть определённые сложности с этим, но что поделать — таковы обстоятельства этого года. У нас есть ключевые этапы — чемпионат мира в Нур-Султане 2019 года, чемпионат России этого года в Новосибирске и Кубок России в Уфе, и всё это будет учитываться, но объективной картины эти соревнования дать не могут из-за того, что многие наши ребята перенесли коронавирус, а эта болезнь серьёзно поражает лёгкие.
Не будем называть фамилии, но у нас уже почти все в команде переболели. Кто-то раньше, кто-то позже — но на восстановление нужно время. Конечно, Кубок мира для нас будет обычным сильным международным турниром, проверочным для наших ребят, но основной этап — это чемпионат России, это будет своего рода "выборами" к Олимпийским играм".

Об объявлении состава команды на Кубок мира:
"Сбор начинается уже 23 ноября в Подмосковье, а состав мы объявим как обычно за 10 дней. Посмотрим, кто в каком состоянии, кто в какой форме. Повторюсь, многие перенесли болезнь совсем недавно, и пока не понятно, в каком состоянии их лёгкие. Возможно, для кого-то будет смысл окончательно выздороветь к чемпионату России, который пройдёт в январе".

О практике освобождать лучших атлетов от участия в чемпионате России:
"Если нет соревнований, то как освобождать? Все должны бороться. Я сам был спортсменом и могу сказать однозначно: если бы в такой ситуации меня бы освобождали, я бы всё равно боролся, ведь стартов нет, а выступать нужно.
Без соревнований при текущем положении вообще форму не наберёшь, и нельзя забывать и про то, что пандемия продолжается, многие уже болеют по второму кругу. Вроде, создают вакцину, работают — но рекорды по заболеваемости пока что только обновляются. Надеемся на чудо, что наконец-то найдётся возможность избавить мир от пандемии".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии