8 ноября 2020                    

Призёр чемпионата Европы Муслимов попался на допинге - ему дали 4 года дисквалификации

Уроженец Дагестана (Россия), выступающий за сборную Азербайджана борец вольного стиля Муртузали Муслимов попался на запрещённых препаратах, за что будет наказан 4-летней дисквалификацией.

Об этом сообщает Спутник-Азербайджан со ссылкой на данные Объединённого мира борьбы (United World Wrestling, UWW). 

Муслимов после смены гражданства стал бронзовым призёром Исламских игр солидарности (Баку, Азербайджан, 2017), а затем записал в свой актив такую же медаль, но на чемпионате Европы (Каспийск, Россия, 2018). 

В июле 2019 года Муслимов выступал в Стамбуле (Турция) на популярном международном турнире Yasar Dogu, в рамках которого и прошёл допинг-тестирование. Результаты оказались позитивными - обнаружены следы метаболита дростанолона (анаболически-андрогенный стероид) и оксандролона (анаболический стероид).

Интересно, что Муслимов выиграл тот турнир. Но, в соответствии с регламентом UWW, эти и все последующие результаты спортсмена будут аннулированы, а медали отобраны.

Теперь спортсмену предстоит провести ближайшие 4 года вне спорта. Срок дисквалификации вступает в силу с момента взятия пробы (12 июля 2019 года), то есть до 11 июля 2023 года.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии