28 октября 2020                    

Хабиб Нурмагомедов - величайший боец в истории ММА? Мнение Жоржа Сен-Пьера

24 октября на арене Flash Forum (остров Яс, Абу-Даби, ОАЭ) в главном событии шоу UFC 254 российский легковес Хабиб Нурмагомедов (29-0) победил сабмишном во 2-м раунде американца Джастина Гэтжи (22-3), защитил титул, после чего впервые в карьере возглавил "паунд" промоушена.

Болельщики, эксперты, бойцы принялись рассуждать на тему "лучшего бойца в истории ММА" - многие считают таковым именно Нурмагомедова. 

Один из "топ-претендентов" в этом заочном споре - канадская легенда Жорж Сен-Пьер - ненавидит разговоры о "паундах" и "наследии", но всё же согласился поделиться своим мнением:
"Я так считаю: было очень много бойцов, которые являлись самыми великими во все времена. Понимаю, это звучит немного неожиданно и нелогично, ведь подразумевается, что лучший - это какой-то один боец. Но давайте говорить начистоту. Многие пребывали на самой вершине, у многих был их звёздный момент, многие претендуют на это звание. 
И по перформансу Хабиба против Гэтжи мы определённо скажем, что он также был величайшим. 
Кто ещё? Андерсон Силва, когда он нокаутировал Витора Белфорта. Джон Джонс, когда он побил Даниэля Кормье или Александера Густафссона, Исраэль Адесанья, когда он побил Пауло Косту и так далее. В том числе и БиДжей Пенн, когда он побил Мэтта Хьюза. То есть все эти бойцы в тот момент были величайшими. Это был момент их самого яркого сияния. Но знаете что? Всё имеет своё начало и всё имеет свой конец..."

Сен-Пьер продолжает философствовать:
"У нас всех есть такое вот "окно", во время которого мы были величайшими в истории. То есть все, у кого был какой-то невероятный титульный перформанс, являются величайшими. Но это всего лишь мгновение, которое исчезает в следующую секунду. И как только бой заканчивается, твоё величие начинает понемногу угасать, ведь этого момента никогда больше не будет. 
Если честно, я не фанат таких вот споров. Не верю во все эти дебаты. Мне кажется, всё это смешно и нелепо. Считаю, что очень многие претендуют на то, чтобы считаться лучшими из лучших во все времена. Хабиб, вне сомнений, тоже среди них. Особенно после победы над Гэтжи".

Сен-Пьер поддерживает решение Нурмагомедова о завершении карьеры:
"Великолепный момент, чтобы завершить карьеру. Теперь перед ним открыты все двери. Он завершил карьеру на вершине. Он может делать всё, что угодно. Может заниматься спонсорской работой, публичной деятельностью, преподавать, играть в кино. Всё что угодно. Абсолютно всё. Его возможности теперь просто безграничны. И он великолепная модель для подражания. Ещё раз, просто невероятно эффектное завершение карьеры. 
Знаете, ведь многие бойцы в нашем виде спорта задержались дольше, чем следовало бы. То есть из-за этого они позже растеряли всё то, что приобрели ранее. Они сделали всё наоборот - закрыли перед собой все двери. Они потеряли всё то, что у них было. А у Хабиба есть выбор. Он - отличный пример для подражания".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии