27 октября 2020                    

Хабиб Нурмагомедов - величайший боец в истории ММА? Мнение Джона Джонса

24 октября на арене Flash Forum (остров Яс, Абу-Даби, ОАЭ) в главном событии шоу UFC 254 сошлись действующий и "временный" чемпионы промоушена в лёгком весе: россиянин Хабиб Нурмагомедов (29-0) победил сабмишном во 2-м раунде американца Джастина Гэтжи (22-3), доказав, что является бойцом уровня "топ-паунда".

После поединка россиянин объявил о завершении карьеры, а болельщики, эксперты и коллеги по октагону принялись спорить о его месте в истории смешанных единоборств - многие и вовсе считают Нурмагомедова сильнейшим в истории этого вида спорта.

Категорически не согласен американец Джон Джонс (26-1), экс-чемпион полутяжёлого веса, действующий лидер "паунда". Его аргументы вполне можно принять - они весьма серьёзные:
"Хочу обратиться к болельщикам Хабиба. У меня 15 побед в чемпионских схваьтках, а у вашего парня всего лишь 4. Как вы вообще можете даже спорить о том, кто же на самом деле является величайшим бойцом всех времён и народов? Это же очевидно. Или вы просто прикалываетесь? Тогда ОК, я оценил юмор. 
Повторю, счёт 15-4. Так что хватит меня разыгрывать - я ведь повёлся, думал, вы всерьёз..."

Тем не менее, Джонс согласен с тем, что один боец в истории претендует на то, чтобы всё же считаться более великим - это легендарный канадец Жорж Сен-Пьер:
"Единственный, кто теоретически может вернуться и оспорить моё место, рекорд и мои достижения - это Сен-Пьер. Но для этого ему нужно вернуться и выиграть 2 чемпионских боя. А я ведь даже и не уходил ещё на пенсию. Мне всего лишь 33 года. И у меня впереди новая глава - выступления в тяжёлом весе".

Далее Джонс вернулся к теме Нурмагомедова:
"В общем, тему можно закрывать. 15-4 - этим всё сказано. Я люблю вас, чуваки. Но вы, блин, реально спятили. 
Слышал аргументы. Мол, Хабиб - самый доминирующий чемпион в истории. Послушайте, он ведь буквально только лишь вышел на уровень топ-оппозиции. Вы можете представить, чтобы я дрался с парнем под 10-м номером в рейтинге UFC? (Видимо, намекает на то, как Нурмагомедову достался чемпионский титул)".

Отметим, что 15 чемпионских побед Джонса - это слегка завышенная оценка, ведь туда входят также бои за "временный" титул и бой-реванш с канадцем Даниэлем Кормье, позже признанный несостоявшимся из-за допинга. 

У Сен-Пьера 13 титульных побед, причём становился чемпионом в двух весовых дивизионах. 

Тем не менее Джонс более 9 лет в топе, встречался с лучшей из возможных оппозицией, а резюме Нурмагомедова и вправду впечатляет только лишь в последние чемпионские годы. Помешали россиянину и проблемы с травмами или весом, например пять раз отменённый бой с американцем Тони Фергюсоном

Болельщики считают, что Нурмагомедов за всю карьеру проиграл только лишь два раунда. Видимо, речь идёт исключительно о чемпионских схватках, ведь в карьере россиянина есть одна более чем спорная победа - в июне 2012 года в его втором бою в UFC выглядел хуже бразильца Глейсона Тибау, но получил авансом победу единогласным решением судей. Тот вердикт был освистан болельщиками, а "победитель" от счастья пустил слезу.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии